Престольный праздник в п. Каменка

img_208719 декабря Православная Церковь отпраздновала день Святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Святитель Николай родился в Патаре Ликийской области. Он был единственным сыном богатых и благочестивых родителей. Ещё до рождения освященный Божественной благодатью, он, возрастая годами, возрастал и в разуме, совершенствуясь в добродетелях, которым его учили отец и мать. С детства он преуспел в чтении Священного Писания и молитве, и достигнув совершенства в слове и учении, явился совершенным и в жизни. Николай хранил истинное целомудрие и чистым умом всегда созерцал Господа. Дни и ночи проводил он в храме Божием, читая божественные книги и молясь. Дядя Николая, епископ Патарский, поставил его сначала в чтеца, потом посвятил в сан священника.

Во время паломничества в Иерусалим св.Николай решил удалиться в пустыню и провести свою жизнь в тишине и безмолвии. Но Господь не благоволил этому, св.Николай был послан Божественным Гласом на родину для иного служения. Спустя некоторое время его назначили архиепископом Мир Ликийских. Не любя человеческой славы, святой долго отказывался, но, боясь ослушаться Господа и уступив людям, он против своей воли принял сан архиерея.

Святитель Николай был кроток нравом и незлобив, духом смирен, одевался просто, ел мало и простую пищу. Дом его был открыт для всех, сиротам он был отец, нищим – милостивый податель, плачущим – утешитель, обиженным – помощник, и всем – великий благодетель. Святитель порой даже не дожидался просьб, а сам приходил на помощь. Но что касается защиты Православия, здесь св.Николай стоял твёрдой, несокрушимой стеной, охраняя святую веру от всяческой ереси. На I Вселенском Соборе он даже ударил еретика Ария по лицу, после чего его хотели строго наказать. Но Сами Спаситель и Богородица вступились за него, явившись некоторым святым сановникам в знак того, что святитель Николай – великий Угодник Божий.

Святой много лет прожил в Мирах Ликийских, и, достигнув глубокой старости, недолго поболев, преставился ко Господу. С радостью и молитвой он перешел в вечную и блаженную жизнь.

Много великих чудес сотворил Николай Угодник и в течение своей земной жизни, и уже после преставления. Он для всех всегда и во всякой нужде – наш готовый помощник, скорый предстатель, теплый заступник и избавитель от бед, лишь только призовём его имя. Чудес его по всей земле исчислить невозможно. Нет уголка в христианском мире, где бы не было известно имя Николая чудотворца, Угодника Божия, и восток, и запад почитают его святую память, но на Руси к святителю особая любовь. Пожалуй, нет ни одного даже маленького города в России, где не стоял бы оплотом веры храм в честь этого святого.

В этот день состоялось торжественное богослужение по случаю престольного празднования в храме Святителя Николая Чудотворца в п. Каменка, на котором духовенство и прихожане чествовали своего покровителя Святителя Николая Чудотворца.

Поздравить настоятеля храма иерея Андрея Васякина и мирян и принять участие в богослужении прибыли священники Дальнегорского городоского округа иерей Георгий Дорохов и иерей Олег Пушенко, а также прихожане храмов с. Сержантово, с. Краснореченский, г. Дальнегорска, п. Пластун. В конце богослужения о. Олег сказал поздравительное слово и вручил о. Андрею небольшие подарки, а о. Георгий сказал проповедь.

По окончанию службы состоялся крестный ход вокруг храма, а затем праздничная трапеза.

В статье указаны материалы другого сайта