О русских просветителях рассказывали дети

17 (1)25 ноября 2019 года в Дальнегорске состоялся муниципальный тур конкурса проектов «Герои Отечества», посвящённый теме «Просвещение». Конкурс организовали и провели учебно-методический центр Управления образования в сотрудничестве с Арсеньевской епархией, посвящённый 9 декабря – Дню Героев Отечества.
Учащиеся школ провели большую работу, исследуя жизнь и труды Святителей земли русской. Самыми маленькими учащимися были ученики 2-го класса школы №2. Холодова Милена, Строкач Матвей и Казмирук Ксения представили проект о Святителе Феофане, Затворнике Вышенском.
На примере жизни Феофана Затворника, ребята показали, что вера в Бога не даёт человеку унывать, быть слабым. Она помогает осознать своё предназначение в жизни, даёт уверенность в собственных поступках и действиях. Вера делает человека отважным, сильным и самостоятельным. «Главное – стараться и верить, что Бог всегда поможет, потому что Он всегда рядом! Вера в Бога – осознание нужности человека для мира!».
Ученики 4-го класса школы №2 Алексеенко Мария, Матвеева Алиса, Юрченко Анастасия были награждены дипломом 2 степени за рассказ о Святителе Иннокентии Кульчицком, почитаемом святом Восточной Сибири и Дальнего Востока, первом епископе и Чудотворце Иркутском, а также покровителе православных Китая, будучи первым архиереем, назначенным окормлять православных на территории этой страны.
Мысли святителя просты, наглядны и жизненны:
– «Не должно привязываться к богатству, ибо оно ведёт к погибели».
– «Вам должно быть милосердым к прошению нищих…»
– «Учитися, еже очищати души наши святым покаянием…»
3 место в епархиальном этапе конкурса в номинации «Духовное служение» занял Александр Торчило, ученик 8 класса МОБУ «СОШ №2», который исследовал жизненный путь Святителя Николая Японского (Касаткина). Жизнь этого святого является примером искреннего и самоотверженного служения Церкви и ближнему. Находясь далеко от земли русской, он нёс христианское слово японцам. Поучая, святитель говорил об очень простых вещах, но всегда зажигал сердца:
– «Душевная жизнь слагается из ежедневных, ежечасных, ежеминутных мыслей, чувств, желаний; всё это – как малые капли, сливаясь, образуют ручей, реку и море – составляют целостные жизни…»
– «Говорить со всеми… кротко, разумно, от любви – тогда слово большею частию будет производить хорошее действие…»
Хотя Японская православная Церковь вступила в новую эпоху своего исторического развития. Добрая же память о просветителе Японии архиепископе Николае будет взгревать сердца православных людей до скончания века.
1 место в епархиальном этапе конкурса в номинации «Духовное служение» заняла Батурина Анна, учащаяся МОБУ «СОШ №12» с.Сержантово. 1 место в этой же номинации так же у Силиной Екатерины, учащейся МОБУ «СОШ № 21» г. Дальнегорска.
Анна Батурина рассказала о жизни Святого Андрея Зимина, имя которого было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.
В 1900 году Андрей Зимин был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка. Здесь, он принялся за развитие народного просвещения, регулярно публиковал проповеди и поучения в епархиальном журнале. Под его руководством в селе построили здание под училище и здание для министерской школы. В 1901 году он назначен благочинным в Черниговской волости. Его стараниями увеличилось количество церквей благочиния, при нескольких храмах были открыты Братства трезвости. Он уделял большое внимание воспитанию и образованию детей. За свои труды священномученик был награждён орденами святой Анны (III и II степени) «за особые труды, понесённые по обстоятельствам военного времени».
Силина Екатерина ярко представила слушателям жизнь Святителя Филарета Московского, двоюродного прапрадеда Николая Дроздова, ведущего телепрограммы «В мире животных».
Филарета называли «Московским Златоустом» – так прекрасны и глубоки были проповеди этого святого. Один из величайших богословов XIX века, человек-эпоха, учёный, переводчик, государственный деятель, он, несмотря на огромную власть, авторитет и чрезвычайную занятость, на протяжении всей жизни оставался праведником и святым. Катехизис, без которого сегодня немыслимо оглашение готовящегося ко крещению, написан им. И Библия, которую мы читаем, переведена на русский язык благодаря его таланту, интеллекту, непреклонной воле.
Тырышкина Марина, учащаяся МОБУ «СОШ №17 «Родник», занявшая 1-е место в епархиальном этапе конкурса в номинации «Светское служение» поделилась исследованием об учителе истории Семлевской железнодорожной школы №2 (под Вязьмой) Николае Фёдоровиче Кюнге. Во время Великой Отечественной войны он сражался в боях за освобождение Белоруссии, в пограничном гарнизоне Бреста, в боях за Бобруйск, Мозырь, Прилуки. Раненым был взят немцами в плен. В Бухенвальде принял участие в подпольной антифашистской борьбе. До 1991 года был членом Всесоюзного общества «Знания», читал лекции по всему Союзу о борьбе советских людей с фашистами. Автор брошюры «Мужество непокорённых» и соавтор книги «Война за колючей проволокой». Марина представила свой доклад в финале конкурса, который состоялся 9 декабря в школе №9 г. Арсеньева.
Учащимися школ при подготовке своих проектов был проделан колоссальный труд. 18 детей и взрослых рассказали о святителях, князьях, преподобных, педагогах. Рядом с ними были их педагоги Лысенко О.М., Казарина Л.А., Алексеенко А.Н., Хомякова Э.Е., Михайдарова Т.А., Тихонова Л.М., Орлова Н.П., Журавлёва А.Г., Потехина Е.А.
Хочется, чтобы труд детей и педагогов оставил след в сердцах читателей этой статьи и побудил к желанию узнать о людях, которые посвятили свою жизнь просвещению.
Хомякова Э.Е., учитель МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорска
Газета «Трудовое слово»,
11 декабря 2019 № 50 (12533)

Источник: сайт Арсеньевской епархии