Праздник праздников

19 апреля православные верующие отмечают величайший христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Этот праздник связан с некоторыми внешними атрибутами – крашеные яйца, куличи. Но главным является его духовная суть. Пасху называют центром нашей веры, праздником праздников.
О смысле и содержании Светлого Христова Воскресения, о том, как будут проходить пасхальные богослужения, рассказал Благочинный Дальнегорского благочиния, настоятель храма св. Георгия Победоносца и храма св. Николая Чудотворца иерей Андрей Васякин.
– Отец Андрей, какое из двух названий праздника более верное – Пасха или Светлое Христово Воскресенье?
– И так хорошо, и так верно назвать этот светлый праздник. Если совсем коротко, то этот день символизирует переход от смерти к жизни, победу над смертью. Поэтому главный тропарь, который исполняется во всех храмах: «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Как говорил святой преподобный Серафим Саровский, «нет причины для печали – Христос воскрес». Все наши земные проблемы – ничто по сравнению с Воскресением Христовым. И мы празднуем эту радость спасения.
– О внешних атрибутах Пасхи (куличи, крашеные яйца) знают даже люди неверующие. Но ведь эти предметы не случайны, они имеют какое-то значение?
– По традиции на Пасху мы освящаем куличи, яйца, пасху (есть такое блюдо из творога). И, конечно, каждый предмет имеет свое значение. Например, крашеные яйца. Как гласит предание, когда Мария Магдалина пришла к римскому императору Тиберию возвестить о радости Христова Воскресения, он не поверил, сказал, что этого не может быть, как и того, чтобы яйцо стало красным. И яйцо, действительно, окрасилось в красный цвет. К тому же яйцо – это символ зарождения жизни. Так и мы возрождаемся из жизни телесной в жизнь духовную, чтобы наследовать Царство Небесное. Христос своим воскресением дает нам такую возможность. Поэтому радостней праздника у нас быть не может.
– История земной жизни Христа – это история более чем двухтысячелетней давности. Как она касается, как проецируется на нас сегодняшних?
– Жизнь Христа более 2000 лет назад и наша сегодняшняя жизнь на самом деле имеют много общего, ведь ничего, по большому счету, в духовном плане не изменилось. Изменились только внешние декорации, технический прогресс, какие-то условия жизни. А отношения между людьми какими были, по сути, такими и остались. Как говорил святой царь Соломон, что было – то будет, что будет – то уже было. Как 2000 лет назад, так и сейчас, мы сталкиваемся с противлением, потому что идет борьба, враг рода человеческого борется с Господом. И борьба эта не на жизнь, а на смерть. А поле битвы, как говорил Федор Михайлович Достоевский, сердца человеческие. И сегодня мы все это переносим в своих душах, в своих сердцах.
– Последняя неделя перед Пасхой – страстная седмица, каждый ее день имеет особое значение для верующих. Почему?
– В течение Страстной недели мы переживаем последние дни земной жизни Спасителя, его Крестной смерти и Воскресения. Каждый день это недели получил название Великий, каждый день символичен. В понедельник Господь заходит в синагогу, Господь обличает, говорит смоковнице, что не принесет она плода. В среду Иуда предает Христа за 30 сребреников. Святой Великий четверг – это день, когда появляется Таинство Евхаристии или как мы его еще называем Таинство Причастия. Церковь вспоминает Тайную вечерю Христа со своими учениками, когда Господь, преломив хлеб, говорит: сие есть Тело Мое, и, вливая в чашу вино, говорит, сие есть Кровь Моя Нового Завета. И поныне это Таинство совершается на каждой Божественной Литургии в храмах. Пятница – особый день для христиан, когда совершилось распятие и Христа предали крестной смерти. Своими страданиями Христос приносит на кресте жертву за грехи всего человечества. В память об этом событии православные христиане каждую пятницу, в течение года, постятся. И, конечно, заканчивается страстная седмица победой над смертью – Воскресением Христовым. Это самое главное событие, которое произошло на земле за все время существования человечества. В честь этого события каждый воскресный день стал называться малой Пасхой. Чтобы люди стремились ко спасению и славили Христа.
– Сейчас, в связи с распространением нового вируса, все переживают непростой период, и многие задаются вопросом: за что эти испытания. Как себя вести, как на эти жизненные трудности реагировать?
– Правильнее, наверное, будет сказать не «за что», а «для чего Господь нам это дает?». Господь попускает нам все это по своей великой Божией милости, чтобы мы могли исправить свои души. Были гордыми – стали смиренными, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. А исправить душу мы можем только многими скорбями, болезнями, и Господь нам показывает дорогу. В страстную неделю это тем более символично, потому что мы видим, что наш жизненный путь идет на Голгофу, на страдания. И нужно все-таки не забывать, что земля – это место страданий, где мы искупаем свои грехи, исцеляем свою душу. Людям всегда нужна какая-то встряска. И если мы обратимся к истории, то у нас каждый век были какие-то эпидемии – то испанка, то холера, то чума. Миллионы людей вымирали. А боролись не только врачеванием, но и молитвой, Господь исцелял. Самый главный врач у нас – Господь. И сегодня люди нуждаются в духовном окормлении, в церкви не меньше, чем в медицинских учреждениях. В период эпидемий мы тоже должны не забывать славить Бога. Конечно, нам сегодня предписываются санитарные нормы, мы как законопослушные граждане их соблюдаем. Сейчас на службах используется одноразовая посуда, в помещении храма все обрабатывается, обеззараживается. Слава Богу, в нашем богоспасаемом граде эпидемии нет, но меры и гигиенические требования надо соблюдать для личной безопасности, потому что помимо коронавируса, есть масса других вирусов. Святой апостол Иаков пишет, что вера без дел мертва есть. Мы, помимо веры, не должны забывать творить добрые дела, в таинствах участвовать. Почему церковь не может перейти в режим он-лайн, как образовательные учреждения, потому что в храме все происходит мистическим образом, здесь работа божественной, нетварной энергии, как хорошо об этом сказано у святителя Григория Паламы. Наша душа напрямую связана с телом, и воздействовать на душу мы можем только через тело, при помощи таинств. И никакие он-лайн трансляции этого не заменят. Поэтому священники служат, если кто-то боится заразиться, священники идут к людям, совершают таинства на дому.
– Как продвигается строительство нового храма в микрорайоне Горького?
– Строительство храма продолжается. Храм в первую очередь строит Господь, он посылает делателей. И хотелось бы поблагодарить тех деятелей, которые помогают в строительстве. Среди них есть крупные предприниматели, но также вносят лепту люди, прихожане, это тоже очень важно. Время сейчас тяжелое, и сколько у нас есть средств, мы на эти средства возводим храм. Это первый храм типовой постройки в истории нашего города. И он нам необходим как духовная лечебница. Храм – это место, островок, где человек связывается с Богом мистическим образом. Потому Господь не оставляет, приход молится, и молитвами людей, слава Богу, продолжается строительство храма.
В преддверии Пасхи хотелось бы поздравить дальнегорцев с этим праздником праздников, торжеством из торжеств, и пожелать, в первую очередь, не впадать в уныние. Пожелать всем здоровья, спасения души, мира, семейного благополучия, всех благ от Господа и всего самого доброго.