Что такое семья? (+фото)

Изображение-3 246

Круглый стол «Моя семья на примере православия» прошел в Дальнегорском индустриально-технологическом колледже. Организаторами встречи со студентами, обучающимися на педагогических и технических специальностях, стали местное отделение общественного движения «Матери России» и Дальнегорское благочиние Арсеньевской епархии Русской православной церкви.
Представитель общественного движения «Матери России» Вера Баженова, предваряя разговор, отметила, что вопрос о сохранении нравственных и моральных устоев семьи стоит сегодня остро. К сожалению, в обществе, в средствах массовой информации проповедуются вседозволенность и другие мнимые ценности, которые идут во вред семье. Часто можно столкнуться с примерами семейного неблагополучия, с пьянством, разводами, брошенными детьми. Как создать и сберечь крепкую, надежную, дружную семью, как стать счастливым? На эту тему высказались все участники круглого стола.

Изображение-3 025
– Крепкая семья – это крепкое государство, но я как священнослужитель хочу добавить, что семья – это малая церковь, – подчеркнул Благочинный Дальнегорского благочиния, настоятель храма св. Георгия Победоносца и храма св. Николая Чудотворца иерей Андрей (Васякин) – Если брак церковный, то он благословляется Господом. Человеческое счастье определяется тем, как складывается семейная жизнь. Если человек счастлив в семье – он будет счастлив везде: на работе, на отдыхе, на рыбалке. И если у ребенка полная, хорошая семья, он ощущает себя в безопасности. Семья – это единственное святое, что у нас осталось на Земле.
Священнослужитель сделал акцент на том, как важно в повседневной жизни соблюдать заповеди Христовы. Какой горькой для женщины и всей ее семьи может быть расплата за аборт, который является не просто медицинской операцией, а, по сути, убийством не рожденного ребенка. Иерей Андрей на примерах объяснил ребятам, как важно хранить нравственную, душевную чистоту и до брака, и в семье. Он отметил, что основой всей нашей жизни должна быть любовь. Пример такой жертвенной, всеобъемлющей любви дал нам Христос, который на Кресте пострадал за грехи человечества.
– Любовь – это жертва, – отметил священнослужитель. – Любовь – это то доброе и хорошее, что мы можем пожертвовать для другого. Каждый вечер, ложась спать, задумайтесь, что вы сделали хорошего для других людей сегодня. И тогда ваша жизнь будет насыщенной.
Искренним и откровенным получилось выступление члена совета «Матери России», врача дерматолога-венеролога Светланы Гонтаревой.
– Не зря существуют такие слова, что мой дом, моя семья – это моя крепость, – сказала Светлана Михайловна. – Дети воспитываются на примере родителей, видят и «впитывают в себя» семейные отношения. Когда родители допускают какие-то вольности, случайные связи, они думают только о себе и своих чувствах, а от этого опять же страдают дети. В нашей практике были случаи, когда маленькие дети, из-за несоблюдения правил гигиены, заражались от родителей сифилисом, гонореей, и другими страшными заболеваниями, которых вообще не должно быть в семье. Измены, мимолетные связи разрушают семью, и часто люди, прошедшие через это, раскаиваются, что разрушили, растоптали самое лучшее в своей жизни. Если любите человека – будьте ему верны, стройте семью на любви, доверии, самопожертвовании. Ведь любить – это доставлять радость другому человеку. И это возвращается – взаимными чувствами, атмосферой добра и взаимопонимания.

В ходе круглого стола была затронута тема о том, сколько детей должно быть в семье, трудно ли быть многодетной семьей. Об этом на своем примере рассказала Ирина Енина – мама четверых детей, предприниматель, один из самых известных в городе социально активных людей, создатель Благотворительного фонда «Чуткое сердце». Она отметила, что большая семья – это большое счастье.
– Когда-то, будучи студенткой этого училища, я познакомилась со своим мужем. – рассказала Ирина Юрьевна. – Вместе мы построили бизнес. Вместе растим четверых детей. Бесспорно, в каждой семье бывают какие-то сложности – финансовые, бытовые, бывают размолвки, недопонимание, но если два человека хотят сохранить, укрепить свою семью, это получится. Господь помогает все устроить и выстроить. И не надо откладывать рождение детей. Никакие материальные блага, путешествия, дорогие автомобили не заменят счастья материнства и отцовства. Дети не являются препятствием к получению образования, к тому, чтобы стать успешным. Наша награда – наши дети.
Эту тему продолжила председатель совета Дальнегорского отделения общественного движения «Матери России» Галина Двужильная. Она рассказала, что воспитывалась в большой семье, и на протяжении всей жизни чувствовала поддержку братьев и сестер, родных людей.
– Любовь проверяется временем. Мы можем чувствовать ее всем своим сердцем, – сказала Галина Алексеевна. – Я бы хотела пожелать вам не ошибиться, почувствовать свою «половину». Здесь присутствуют будущие педагоги. А значит, и дети, и их воспитание – это будет не только в вашей семейной жизни, но и профессиональной. Важно, чтобы вы сами были примером для подражания. Дети всегда будут равняться на вас. И с тем, что вы в них вложите, дети и пойдут по жизни.
Защищать семью, защищать Родину, не нарушать законодательство, пользоваться своими правами, соблюдать обязанности, одной из которых для мужчины является воинский долг – информацией на эту тему с присутствующими поделилась представитель военного комиссариата по Дальнегорскому и Тернейскому району Лариса Воднева.
В ходе круглого стола были затронуты темы о здоровом образе жизни, занятиях спортом, о недопустимости вредных привычек.
Юноши и девушки также заполнили анкету, где высказали свое мнение о семейных ценностях, основах, о создании семьи и отношениях внутри нее.