Архиерейское богослужение в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (+ Фото + Видео)

4Историческая справка. В конце 90-х годов в г. Дальнегорске был открыт Борисоглебский храм, но тогда еще не знали, что исторический храм был освящен митрополитом Евсевием около 110 лет назад в честь Божией Матери и ее иконе «Всех скорбящих Радость». В 2010 году по архивам узнали, что храм был в честь Бориса и Глеба, и митрополит благословил поменять название. Но так как была написана икона, и храм был посвящен Божией Матери, люди об этом помнили. Поэтому когда построили второй храм Георгию Победоносцу, то нижний храм посвятили иконе «Всех скорбящих Радость».

17 декабря в Неделю 28-ю по Пятидесятнице и день памяти святой великомученицы Варвары, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил молебен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Борисоглебском храме г. Дальнегорска. Владыке сослужили, иерей Андрей Васякин, иерей Максим Макаров, иеромонах Дамиан (Попков), штатный клирик Вяземской епархии и иеродиакон Досифей (Зыков). По окончании владыка Гурий произнес слово, а после вместе с иконой состоялся торжественный Крестный ход на машинах до храма Георгия Победоносца.

Затем в нижнем храме «Всех скорбящих Радость» епископ Гурий возглавил первую архиерейскую Божественную литургию. Под сводами храма в этот праздничный день собрались многочисленные прихожане не только храма Георгия Победоносца, но и Борисоглебского храма. Множество верующих причастились Святых Христовых Тайн. После Богослужения владыка Гурий сердечно поздравил молящихся с праздником и преподнес храму икону «Всех скорбящих Радость».

По пути домой делегация из Арсеньева во главе с владыкой посетили строящийся храм в с. Каменка Чугуевского района. Заехали на родник Благодатный в пгт. Кавалерово (до 21 декабря  можно принять участие в реализации проекта по благоустройству родника. Проголосовать можно по ссылке: https://pib.primorsky.ru/Pib/Project/510-0015 или https://pib.primorsky.ru/Pib/Projects?StateCode=100). Также в строящемся храме в честь Всех Святых в земле Российской просиявших с. Чугуевка состоялось рабочее совещание владыки Гурия с настоятелем храма протоиереем Анатолием Сафоновым и главой администрации Чугуевского муниципального округа Романом Юрьевичем Деменевым, на котором обсудили дальнейшее строительство храма.

Информационный отдел Арсеньевской епархии