Библейское чтение с толкованием на 28 марта

issaiКнига пророка Исаии, 40:18-31

Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?

Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.

А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.

Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?

Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней – как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.

Он обращает князей в ничто, делает чем-то пустым судей земли.

Едва они посажены, едва посеяны, едва укоренился в земле ствол их, и как только Он дохнул на них, они высохли, и вихрь унес их, как солому.

Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

Как же говоришь ты, Иаков, и высказываешь, Израиль: «путь мой сокрыт от Господа, и дело мое забыто у Бога моего»?

Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.

Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость.

Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,

а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся.

2304Толкование Книги пророка Исаии преподобного Ефрема Сирина

«Кому уподо́бисте Господа, и ко́ему подобию уподо́бисте Его? Еда образ сотвори древоделатель… Како поставит образ… и да не поколеблется» (Ис.40:18–20), то есть идола, в котором нет движения и который потому бесполезен.

    «Не разумеете ли?» – разве не знаете того, что известно всем родам и всем временам? «Не слышасте ли?» – разве не слышали о чудных делах, какие Он сотворил? Не возвещено ли вам и сами не видели ли, как «поставил Я небо яко кама́ру и просте́р е, яко скинию обита́ти?» (Ис.40:21–22).

    «Воззрите на высоту очи́ма ва́шима и видите, Кто сотвори сия вся?» Вы заблуждаетесь, если не надеетесь на обещанное вам спасение. Если возведете очи на небо и рассмотрите красоту и устройство целой вселенной, уразумеете премудрость и могущество Того, Кто устроил все это, и постоянно содержит и хранит, то не будете уподоблять Меня ложным богам языческим, и перестанете сомневаться в обещанном вам спасении. «Кто изводит числом силы их и всех… называет по имени» (Ис.40:26). Если ни одна тварь не забыта Мной, то неужели будет забыто Мной обещанное вам спасение? А этим показывает Бог, что не забывает Он числа и имен звезд, что и подтверждается на праведниках, которые сияют своими доблестями и суть как светлые звезды пред Богом, как светила в веке сем, и имена их начертаны у Бога в неизгладимой книге.
«Еда бо рече́ши, Иакове… утаи́ся путь мой от Бога, и Бог мой суд отъя?» (Ис.40:27), то есть говорил, почему Бог не рассудит нас с нашими поработителями?
«Он дает утомленному крепость, и болезненным умножаяй силы» (Ис.40:29). Пророк в утешение Иудеям говорит: «Бог укрепляет утомленных в плену и умножает силы изнемогших».

    «Утомятся юноши, и утрудятся, и избраннии не кре́пцы будут» (Ис.40:30), то есть юноши, гонители ваши придут в утомление; мужи крепкие и сильные утрудятся и изнемогут; избранные юноши, порабощающие вас претерпят те же бедствия, какие сами причиняли.
«Терпя́щии же Господа изменя́т крепость, – то есть праведники, которые надеются на Господа, как Моисей и Халев, изменят крепость, – окрыла́теют аки голуби, потекут и не утрудятся» – распустят крылья, как легкие голуби, полетят и не утомятся (Ис.40:31).

 

1_1352Книга Притчей Соломоновых, 15:7-19

Уста мудрых распространяют знание, а сердце глупых не так.

Жертва нечестивых – мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.

Мерзость пред Господом – путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит.

Злое наказание – уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет.

Преисподняя и Аваддон открыты пред Господом, тем более сердца сынов человеческих.

Не любит распутный обличающих его, и к мудрым не пойдет.

Веселое сердце делает лице веселым, а при сердечной скорби дух унывает.

Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью.

Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир.

Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога.

Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть.

Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю.

Путь ленивого – как терновый плетень, а путь праведных – гладкий.