Путешествие в прошлое

Необычное путешествие совершили воспитанники детского сада № 22. Они побывали не в других городах и странах, а перенесли в прошлое, где познакомились с историей славянской письменности и культуры.
Есть официальный праздник, который называется День славянской письменности и культуры, он отмечается в мае. Но, по большому счету, мы каждый день пользуемся письмом, чтением, а значит, должны знать и помнить об истории и культуре своей страны. Из-за действующих сегодня ограничений на праздник в детском саду не довелось пригласить гостей, в том числе священнослужителя, но ребята все равно много узнали о зарождении письменности, о том, кто такие Кирилл и Мефодий, что такое кириллица, и чем славянский алфавит отличался от привычных нам сегодня букв и слов.
В гости к дошкольникам пришел дед-Азбуковед. Разделившись на две команды – «Умницы» и «Знайки» – ребята приняли участие в викторине. Они дали верные ответы на вопросы о том, как обменивались посланиями первобытные люди, откуда взялись надписи на скалах, как появились иероглифы, какие материалы использовались для письма, как создавалась славянская азбука. Ребята отгадывали загадки, пели песни о России и играли в увлекательные игры. Детям была показана красочная презентация о христианских просветителях Кирилле и Мефодии, о памятниках, которые установлены им в разных городах и странах. В заключение праздника было уделено внимание такой важной теме, как книги – они являются мудрыми учителями, в создание книг вкладывается большой труд, и относиться к ним нужно бережно.
Фото и информация – сотрудников детского сада № 22