Очертания будущего храма

Строительство нового храма продолжается в микрорайоне Горького. В ближайшее время внутри здания планируется начать отделочные работы.

DSCN2316

Благочинный Дальнегорского благочиния, настоятель храма св. мч Георгия Победоносца иерей Андрей Васякин напоминает: за всю историю Дальнегорска здесь был только один типовой храм, построенный в честь св.вмч Бориса и Глеба более 100 лет назад и разрушенный в период богоборчества, в 20-е годы прошлого столетия. С тех пор храмы города располагаются в приспособленных помещениях, в том числе храм святого Георгия Победоносца в микрорайоне Горького (по улице Первомайская)  в помещении, которое предоставила администрация города.

DSCN2330

– Храм – место, где небо соединяется с землей, поэтому церковь – не простая мирская организация, а единый  живой организм, – отмечает иерей Андрей Васякин. – И это место, где мы приносим молитвы, должно быть красивее,  чем обычный дом. Самое красивое здание должно быть посвящено Богу. Господь услышал наши молитвы о даровании храма,  послал благодетелей Божией милостью, и мы в 2014 году начали строительство. Администрация города выделила свободный участок в районе Горького. Средства собираем с прихожанами. Но этого недостаточно, и есть крупные благодетели, в основном это предприниматели в лесозаготовительной сфере. Также недавно помогло предприятие «Бор», выделив 1000 кубометров грунта, которым мы отсыпали площадку у храма. Хорошо помогает «Дальполиметалл», выделяет песок, щебень, гравий, помогает техникой.

DSCN2298

Строящийся храм расположен на въезде в микрорайон,  поэтому все горожане могут наблюдать этапы его строительства. Красивое кирпичное здание пока «одето» в строительные леса, но здесь уже сделана кровля, подведены коммуникации. Установка окон позволит создать приемлемую температуру и начать внутренние работы. А наружные работы будут продолжены с приходом тепла, когда установятся плюсовые температуры. Как отмечает священнослужитель, в следующем году планируется устанавливать купола, достроить колокольню.

DSCN2326

Храм – это не просто здание, его устройство подчинено определенным канонам. Отец Андрей поясняет: в нижнем приделе, куда можно попасть со стороны въезда в микрорайон, будет располагаться крестильный храм и придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Также здесь будут административные помещения. В верхний придел можно будет подняться по лестнице, либо войти со стороны центрального входа – со стороны жилого микрорайона. Верхний храм будет освящен во имя великомученика Георгия Победоносца. Верхний храм внутри имеет уже соответствующие очертания, здесь уже угадывается «святая святых» – алтарная часть, а под сводами – клирос – место, где будет располагаться церковный хор.

DSCN2319

– Господь не оставляет нас, посылает жертвователей, дает силы, чтобы осуществлять задуманное Богоугодное дело, – говорит Благочинный.

Называть конкретные сроки, когда будет завершено строительство, пока преждевременно. Когда будут завершены  строительные работы, и произведены все положенные духовные действа, службы начнутся и в нижнем храме, и в верхнем.