Престольный праздник храма

6 августа Дальнегорский православный храм святых великомучеников благоверных князей Бориса и Глеба отметил престольный праздник. По этому случаю в храме прошла праздничная литургия с малым крестным ходом.

DSCN9005_
Святые страстотерпцы благоверные князья Борис и Глеб были первыми русскими святыми, канонизированными православной церковью. Они жили по вере, по христианским заповедям и предпочли предательству мученическую смерть.

DSCN9003_

Святые Борис и Глеб считаются покровителями воинства и сотворенные ими чудеса неисчислимы. Потому воспринимаются они православными людьми как заступники земли русской, молитвенники, святые покровители.

DSCN9020_

Храм во имя святых великомучеников Бориса и Глеба был построен и освящен в п.Тетюхе (нынешний г. Дальнегорск) более 100 лет назад. Историческое здание той церкви, которая располагалась в районе Шубинской пади, не сохранилось. Но нынешний храм в микрорайоне Горелое также освящен в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба, и дважды в году – 15 мая и 6 августа – храм отмечает престольный праздник.
Это особенный день и для города, поскольку считается, что святые, которым посвящен храм, оказывают покровительство и молитвенную помощь всему населенному пункту.
Помимо прихожан и священников Дальнегорского благочиния, в литургии по случаю престольного праздника участвовали священнослужители из Арсеньева, Кавалерова, Пластуна.

DSCN8964_
– День небесных покровителей Бориса и Глеба для нашего богоспасаемого града Дальнегорска – это как духовный День города, – отметил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. – В честь святых мучеников был открыт и освящен 105 лет назад первый храм. Обычно в этот день мы идем к нему крестным ходом, через весь город, но в этом году, в связи с действующими ограничениями, воздержались от большого крестного хода. Праздник очень важный, потому что Борис и Глеб, вместе с князем Владимиром – наши первые святые, которые открыли нам духовность. Святые князья показали пример христианского смирения и мученичества. Борис и Глеб считаются и покровителями отроков, потому что были в достаточно молодом возрасте, и покровителями семьи, потому что переживали за Россию – нашу великую семью. Верующие люди приходят в храм, молятся и трудятся духовно. Потому что помолишься о семье – в семье будет порядок, помолишься о стране – страна будет возрождаться. Всем желаем мира духовного, укрепления семьи, нравственности, любви, доброты, света.

DSCN9030_
Храм св.вмч Бориса и Глеба за последнее время значительно преобразился как изнутри, так и снаружи. Преобразования здания храма будут продолжаться и далее. Планируется выполнить и благоустройство городской территории, с асфальтированием проезда вокруг храма.