В праздник Крещения Господня

19 января в Дальнегорске будет организован крестный ход по улице Набережная, а в полдень – крещенские купания на традиционном месте на реке Рудная.
19 января православные отмечают великий праздник Крещения Господня. Этим праздником завершаются святки, которые берут свое начало от Рождества Христова.
Празднику Крещения Господня (или как его еще называют Богоявления) предшествует крещенский сочельник – 18 января. В этот день в храмах проводится освящение воды.
А 19 января, по традиции, верующие окунаются в иордань – это специальная прорубь в форме креста, в память о Крещении Иисуса Христа в водах Иордана. В Дальнегорске иордань на протяжении многих лет обустраивают на одном и том же месте – на реке Рудная в районе улицы Набережная.
В этом году предварять крещенские купания будет крестный ход, который пройдет по ул. Набережная. Участники крестного хода в 11 часов 30 минут одновременно выйдут от Светлого ключа и от ЗАГСа и двинутся навстречу друг другу. Присоединиться к крестному ходу смогут все желающие.
Затем, в 12 часов дня, у крещенской купели на реке Рудная будет проведен молебен с великим освящением воды. После этого желающие смогут окунуться в иордань.
Поблизости будет установлена палатка, где можно будет переодеться и согреться. А для обеспечения безопасности мероприятия, которое год от года становиться все более массовым, будут задействованы соответствующие городские службы.