Престольный праздник в храме Великомученицы Анастасии (+фото)

4 января совершается память святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. По случаю престольного праздника в храме села Сержантово состоялась Божественная Литургия.
Богослужение совершили благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин, настоятель храма великомученицы Анастасии иерей Георгий Дорохов и священник храма св.мч. Бориса и Глеба иерей Максим Макаров. Перед началом богослужения был совершен водосвятный молебен. После окончания Литургии состоялся малый Крестный ход вокруг храма.
Проповедь сказал настоятель храма иерей Георгий Дорохов:
– На крови мучеников основана церковь. Каждая служба в каждом храме совершается на антиминсе – в антиминсе хранится частица святых мощей мучеников. Мученики – особые ходатаи, они особенно близко к Богу. В преддверии Рождества Христова праздник Великомученицы Анастасии напоминает нам о том, кто такие мученики, почему они так чтутся в церкви. Нам порой трудно осознать и измерить их подвиг, поэтому мы воспринимаем его обыденно. Мы должны помнить, что есть люди, которые подают нам великий, огромный пример, которому нужно подражать. Много мучеников нам явилось совсем недавно, меньше 100 лет назад, в нашей стране. Будем же жить так, чтобы в своих молитвах достойно обращаться к мученикам. Помнить, что они близко ко Христу. Будем в повседневной жизни помнить, что имеем целую армию святых покровителей, которые молятся за нас Богу. Не забывайте, что первый совет от Бога в нашей жизни: молитесь, и дано будет вам. Нам дана великая сила, великая дерзость в наши руки – по всякому немощному и печальному поводу обращаться к Богу и к святым его за молитвой.
Святая великомученица Анастасия Узорешительница жила в Риме, родилась она в семье сенатора. Мать ее была тайная христианка, которая поручила воспитание маленькой девочки известному своей ученостью христианину, он учил Анастасию Священному Писанию и исполнению закона Божия. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника. В темницах Рима в то время находилось много заключенных христиан. В нищенской одежде святая тайно посещала узников, — умывала и кормила больных, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом. Муж, узнав об этом, жестоко избил ее. Но после его смерти святая вновь смогла посещать томившихся в темницах христиан, полученное наследство она употребляла на одежду, пищу и лекарства для больных. Она получила дар врачевания. Святая Анастасия облегчала заключение многих людей, разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, поэтому и названа Узорешительницей.
За веру святую Анастасию заключили в темницу и 60 дней истязали голодом, а затем растянули над костром между четырьмя столбами. Так окончила свой земной путь и мученический подвиг святая Анастасия Узорешительница.
По молитвенному обращению святая великомученица Анастасия помогает не только заключенным. Она разрешает от уз греха.