Учителя – это герои нашего времени

В Дальнегорске обсуждали, как сделать наших детей подлинными наследниками великой Победы
13 декабря в МОБУ “СОШ N17 “Родник” состоялась педагогическая конференция “Великая Победа: Наследие и наследники”, организованная Управлением образования г. Дальнегорска, МОБУ “СОШ N 17 “Родник” и Арсеньевской епархией. Эта конференция проходит в рамках епархиального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.
В конференции приняли участие педагоги Дальнегорского городского округа, священнослужители Арсеньевской епархии, представители общественности Кавалерово и Чугуевского района. Прозвучало около 20 докладов о том, как ведётся духовно-нравственное и патриотическое воспитание в школах и детских садах Дальнегорского городского округа и в других районах.
Начальник Управления образования Аверьянова Анна Михайловна поприветствовала участников и гостей конференции: “Вся наша страна готовится к величайшему событию – 75-летию Победы. И неслучайно эта педагогическая конференция имеет именно такую тему :”Великая Победа: наследие и наследники”. В первый раз дальнегорские педагоги приняли участие в Рождественских Чтениях в 2010 году. Впоследствии у нас сложилась системная и плодотворная работа с Арсеньевской епархией, и сейчас мы организуем много совместных мероприятий. К примеру, в школе 17 «Родник» на протяжении последних 4-х лет проходит круглый стол “Молодёжь. Религия. Общество”, в котором принимают участие представители епархии.
Хочу от имени Управления образования Дальнегорского городского округа выразить большую благодарность Арсеньевской епархии, всем своим коллегам, которые ведут воспитательную работу и конечно, своим коллегам-руководителям образовательных учреждений”.
В ходе пленарного заседания конференции своим опытом поделились как педагоги, так и представители Церкви. Иерей Андрей Васякин выступил с докладом “Международные Рождественские Образовательные Чтения как площадка обмена опытом духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания”. Рождественские Чтения – это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.
На них затрагиваются вопросы образования, духовно-нравственного воспитания и социального служения.
Надежда Павловна Орлова, учитель математики МОБУ “СОШ N17″Родник” выступила с докладом “Историческая память о Великой Отечественной войне как духовно-нравственная основа патриотического воспитания молодёжи”: “Память о Великой Отечественной войне составляет основу национального духа и гордости за страну. И дети должны понять, что феномен Великой Отечественной войны заключается во всенародном подвиге. На долю нашей страны выпала основная тяжесть борьбы с немецко-фашистской агрессией. Победив врага, Советский Союз стал одной из сверхдержав. Это и есть то огромное наследие, доставшееся последующим поколениям. Но самое главное – это духовный и нравственный капитал, накопленный народом за долгие годы испытаний. Патриотическое воспитание молодёжи – это наша приоритетная задача».
Оксана Владимировна Кузнецова и Элина Евгеньевна Хомякова из школы N2 рассказали о своём опыте патриотического воспитания молодёжи: “В нашей школе мы стремимся увлечь учащихся примерами отечественной истории, напомнить им, какой была преданность Родине, воинскому долгу в царской России, в годы советской власти. Определяющими силами тех эпох были самоотверженность, мужество, храбрость наших соотечественников. На этих примерах мы и воспитываем своих ребят”.

04 (2)
Ульяна Васильевна Палёная, учитель технологии и географии МОБУ “СОШ N17″Родник”, рассказала о том, как классный руководитель может осуществлять патриотическое воспитание. Ребята пишут письма ветеранам, ходят в гости в Городской совет ветеранов: читают там стихи, исполняют песни, участвуют в дискуссиях.
Ирина Шевчук, руководитель Кавалеровского отделения ассоциации приёмных семей Приморского края, член Кавалеровского отделения общественной организации «Матери России», рассказала о медийно-просветительском проекте “Герои Победы”. Этот проект Ирина организует совместно с Арсеньевской епархией. Как и конференция, он входит в епархиальный этап Рождественских чтений.

06 (2)
Некоторые стихотворения Ирины использовались в недавно завершившемся конкурсе “Герои Отечества”. «Мы уже восстановили биографии 45-ти ветеранов из п. Высокогорск Кавалеровского района, и я очень надеюсь, что их имена войдут в “Герои Победы”, – рассказывает Ирина, – Первые 3 работы о ветеранах уже размещены на сайте епархии и в газете “Северное Приморье”.
Также Ирина рассказала об одной учительнице из посёлка Горнореченский, которая выпускает Книги памяти с информацией о местных жителях – ветеранах войны.
Надежда Васильевна Глазунова, учитель русского языка и литературы МОБУ СОШ N17 “Родник” рассказала, как может быть организована внеклассная работа по патриотическому воспитанию: “Каждый год ребята принимают участие в патриотических акциях. Особенно хочу остановиться на одной из них -“Письмо Победы”. Вот письмо маленькой девочки, написанное в рамках этой акции:
– Здравствуйте, дорогой ветеран! Я хочу поблагодарить Вас за спокойную жизнь без взрыва бомб и стрельбы. Ваш подвиг останется в сердцах всех жителей нашей большой Родины, и я от всех жителей России говорю Вам большое спасибо! Я Вам желаю долголетия, счастья и радости.
Особый интерес вызвал доклад Инны Владимировны Веселовой, учителя истории МОБУ СОШ N21 г. Дальнегорска. Она рассказала о конкурсной методической разработке “Детство, опалённое войной”.
В основу урока патриотического воспитания положены воспоминания Н. В. Булавко, которой на момент начала Великой Отечественной исполнилось 14 лет. Ей пришлось быстро повзрослеть, чтобы спасти бабушку и маленького брата от смерти.

11 (2)
Эти безыскусные воспоминания производят неизгладимое впечатление не только на детей, но и на взрослых. “Я плачу каждый раз, когда их перечитываю”, – призналась Инна Владимировна.
Елена Константиновна Борзенкова, директор школы МОБУ “СОШ N17 “Родник”, рассказала о “Бессмертном полке” – гражданско-патриотическом движении по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны: “Мы участвуем в “Бессмертном полку” с 2014 года. Тогда в этой акции приняли участие 320 жителей Дальнегорска. Сейчас, 5 лет спустя, в ней участвует 1500 дальнегорцев.
Чтобы объяснить детям, что такое” Бессмертный полк”, мы с учителем истории Любовью Михайловной Тихоновой придумали целое школьное движение под названием “Победный марш”, которое продолжается целый год, с октября по май. Это движение включает в себя тест по истории, сценки, плакаты и большое заседание, на котором и взрослые, и учителя, и дети рассказывают о Героях войны и о том, что они думают о войне”.

02 (3)
Настоятель храма 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка Чугуевского района иерей Андрей Кузнецов выступил с докладом “Опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания на примере православного молодёжного движения ” Возрождение”.
Разнообразные доклады участников конференции доказывают, что патриотическое воспитание может быть осуществлено в рамках любого предмета: не только литературы и истории, но даже и физкультуры. Об этом говорила Олеся Николаевна Антоненко, учитель физкультуры МОБУ “СОШ N12” с. Сержантово.
Епископ Гурий в своём заключительном слове отметил: “Не только историки и учителя русского языка и литературы, директора школ, заместители директоров, учителя начальных классов, воспитатели детских садов участвовали в нашей конференции, но даже учителя химии, физики, физкультуры, математики и географии. Фактически, у нас полный педагогический состав. И это радует, ведь на каждом предмете можно говорить о нравственности, о патриотизме, о семейных ценностях.
Россия в некотором смысле удерживает мир от полного растления. И мы должны сохранять, беречь и нести миру семейные, духовные ценности. Учитель, педагог – это не только образованный, квалифицированный человек. Он – человек с большим сердцем. Потому что раньше воспитанием занимались, прежде всего, родители. Государство помогало, а школа она больше учила. Сейчас же педагоги должны воспитывать, потому что семьи распадаются. А даже если семьи и крепкие, они настолько загружены работой, зарабатыванием, что остаётся очень мало времени на воспитание детей.
И поэтому школа на различных предметах – химия, физика, физкультура, а тем более на главных предметах, идеологически духовных, образовательных, должна воспитывать детей, учить их основным ценностям.
Поэтому вы – герои нашего времени. Бог вам в помощь во всех ваших начинаниях! Церковь никогда не лезла в душу. Церковь – хранительница святынь, хранительница истории и нравственности, традиций. Высшие, духовные ценности мы проповедуем в храме, для всех, кто захочет. А с вами мы сотрудничаем на основе общечеловеческих ценностей, понятных каждому.
Нужно бороться, чтобы наша страна была единой, как завещали нам наши предки. Нам оставили большое, великое наследство, и мы должны вступить в это наследство, сохранить его. И, умножив его, передать следующим поколениям духовно-нравственные, исторические ценности. Ещё раз всем вам большая благодарность за всё, что вы делаете, за вашу любовь, за отклик”.
Данную конференцию планируется сделать ежегодной.

Екатерина Придворова, пресс-секретарь Арсеньевской епархии

источник: сайт Арсеньевской епархии