Говорим с детьми о Боге

IMG_20191020_095044В храме св.вмч. Георгия Победоносца проводятся занятия в воскресной школе для детей.
Есть одно высказывание, не знаю, кто его автор, но оно мне очень нравится: «Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придется говорить с Богом о детях».
Церковь – это Божия семья, поэтому она несет определенную ответственность за воспитание детей в страхе Божием.
В Евангелии от Матфея 19:14 Иисус Христос говорит: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».
Святые Отцы Церкви тоже очень много говорили о наставлении детей, приведу высказывание Иоанна Златоуста: «Надо не тогда внушать молодым людям страх Божий, когда они сделаются мужами, но наставлять и направлять их в детстве».Руководствуясь Священным Писанием и поучениями святых Отцов Церкви, мы, в приходе храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, с октября 2016 года начали проводить занятия в воскресной школе с детьми.
Занятия проводятся каждое воскресенье с 9-ти часов утра. На уроках воскресной школы мы знакомим детей с основами православной веры и культуры, с Библейскими историями, со святыми, которых почитает Православная Церковь, занимаемся творчеством, проводим игры и многое другое.
Так, дети познакомились с такими историями из Библии, как: о сотворении мира, о грехопадении, о Ноевом ковчеге, о Вавилонской башне, о праведном Иосифе и его семье, о Самуиле, об Аврааме и его семье, об Исааке, об Иакове и другими. Дети знают, что Православная Церковь строит свое учение на Священном Писании, Священном Предании и трудах Святых Отцов Церкви.
На уроках мы говорим о молитве, учим молитвы и учимся молиться, это одна из важных составляющих нашего обучения, так как в Евангелии от Иоанна 15:15 Иисус Христос говорит: Ибо без Меня не можете делать ничего». Учим детей прославлять и благодарить Бога за всё (и хорошее, и плохое), ходатайствовать за нужды других, просить за себя и для себя.
Разбираем сложные темы о нашем Боге, говорим о Троице, о Боге-Отце, Боге-Сыне, Боге-Духе Святом, пытаемся донести детям эти истины на понятном, доступном им языке. Рассматриваем темы о покаянии, крещении, исповедании грехов, причастии, учим детей добродетели.

IMG_20191020_103358
Самая главная и важная тема – о нашем Спасителе Иисусе Христе, который родился от Девы Марии, жил на Земле в образе человека, умер за наши грехи и воскрес для нашего спасения. И наша задача состоит в том, чтобы дети лично узнали своего Спасителя, познакомились с Ним через Писание, поверили в Него как Бога и открыли свои сердца для Него. В книге Библии Откровение 3:20 Иисус Христос говорит: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною»
Также мы желаем, чтобы дети научились общаться друг с другом по-христиански, с любовью научились творить добродетели, полюбили Храм Божий и всегда с удовольствием шли в него. Потому что в Храме Божием они всегда могут услышать Слово Божие, а Библия говорит в Послании к Римлянам 10:17: «Итак вера от слышания, а слышание от Слова Божия».
Часть времени посвящаем творчеству: рисование, поделки. Есть практика вывозить детей на природу, несколько раз были на Монастырке, Горьковском водохранилище, зимой в Долгалевке лыжной трассе.

IMG_20191020_095501
Ну и конечно же, хочется сказать о том, что большую помощь оказывают нам батюшка Андрей и матушка Елена.
Матушка Елена постоянно готовит обеды для детей (дети всегда с удовольствием всё съедают и говорят, что очень вкусно). Прихожане тоже активно участвуют и оказывают посильную помощь: молитвами, продуктами, деньгами.
В связи с этим особенно хочется отметить семью Ениных (все поездки на природу организует эта семья), они же закупают всё для творчества. В этом году у нас есть хорошие пособия по работе с детьми, которые закупил Артемий Александрович в Москве и пожертвовал для воскресной школы.
У меня есть ещё помощницы-девочки (сами ещё дети): Севастьяна Енина, Алина Рассамахина и Лида (помогают с маленькими детками).
Огромная благодарность Господу нашему Иисусу Христу за Его огромные благословения, за чуткие сердца людей, родителей, за детей, которых Он направляет в Церковь Свою.
Ольга ДОЛГИХ,
учитель воскресной школы