Молодёжь: свобода и ответственность (круглый стол)

IMG-20190416-WA0030Молодёжь: свобода и ответственность

   Тема круглого стола «Молодёжь. Религия. Общество», который прошёл 12 апреля 2019 г. на базе школы № 17 «Родник» по инициативе Борзенковой Елены Константиновны, директора учреждения. Данное мероприятие является дискуссионной площадкой учеников, педагогов, родителей, представителей традиционных конфессий России, работников Управлений образования и культуры, общественности. Цель мероприятия – повышение уровня религиоведческой культуры школьников через учебно-исследовательскую, проектную деятельность в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.

В этом году формат мероприятия был расширен – помимо традиционного пленарного заседания, где старшеклассники предъявляют свои исследования и проекты, были организованы молодёжная секция «Персона дня» и педагогическая секция «Международные Рождественские Образовательные чтения: ресурс образования».

В рамках молодёжной секции ребята встретились с епископом Арсеньевским и Дальнегорским владыкой Гурием (Федоровым). Вопросы, которые задавали ребята владыке, касались веры, работы воскресной школы, супружеских отношений, смены имени, терпимости к другим религиям.

В рамках педагогической секции была дана оценка деятельности всех образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. И эта оценка положительная. Этому способствует опыт педагогов, приобретенный в ходе поездок в город Москву для участия в Рождественских Чтениях и паломничество в регионы, где данная работа проводится на высоком уровне. Своими впечатлениями поделились Хомякова Э.Е., учитель МОБУ СОШ № 2 и Хибченко О.В., заместитель директора по воспитательной работе МОБУ СОШ № 21.

На пленарном заседании выступили ребята из школ №№1, 5, 17 «Родник», 21, 25, «Гимназии Исток». Учащиеся пытались разобраться в вопросах цифровизации общества, отношения православия к спорту. Много докладов было посвящено роли молодёжи в сохранении и развитии православных ценностей, служению милосердию. Ребята осудили руферов, ИГИЛ и разобрали статью УК РФ об оскорблении чувств верующих.

Владыка Гурий дал высокую оценку прошедшему мероприятию, сделав акцент, что школа должна не только учить, но и воспитывать; учителю не стоит бояться православия, ибо в нем огромный кладезь идей, позволяющий на самом высоком уровне осуществлять духовно- нравственное воспитание детей.

 

Кузнецова Е.А., старший методист

учебно-методического центра

Управления образования

IMG-20190416-WA0027