Интервью епископа Гурия телеканалу «Дальнегорск — новости»

  011 Уходящий 2018 год ознаменовался большими реставрационными и строительными работами в храмах Дальнегорска. Во время рабочей поездки в Дальнегорск епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий и благочинный Дальнегоркого округа иерей Андрей Васякин дали интервью телеканалу «Дальнегорск-новости». Владыка рассказал о реконструкции храма святых Бориса и Глеба, а отец Андрей – о строительстве храма святого Георгия Победоносца на Горького. «Отец Андрей строит небольшой, но очень красивый храм. Думаю, он станет самым красивым храмом не только на Дальнем Востоке, но и во всём Приморье», — подчеркнул епископ.
   Рассказывает отец Андрей: «Строительство проходит на пожертвования. Сейчас мы строим первый этаж. Там будет расположен нижний, крестильный храм. А вверху будет верхний храм. Сейчас мы заканчиваем устройство фундамента, стилобата, а в новом году планируем начать строительство храма из кирпича».
   По словам епископа Гурия, строительство храма само по себе станет примером облагораживания городской территории, влияющим на всё вокруг. Подобное уже произошло в Арсеньеве: «Мы сейчас в Арсеньеве строим Духовно-просветительский центр с епархиальным Управлением и женским монастырём. И когда началось это строительство, везде – и в соседних девятиэтажках, и в частном секторе – всё кругом начало украшаться и благоустраиваться. Хороший пример подтягивает других. Поэтому, думаю, скоро район улицы Горького будет одним из самых красивых в Дальнегорске», — поделился надеждой Владыка.
.