Престольный праздник свв. Бориса и Глеба г. Дальнегорска

15   6 августа, в день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в Борисоглебском храме города Дальнегорска состоялся престольный праздник. Разделить радость праздника с духовенством и прихожанами прибыл епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.    Преосвященнейший Владыка возглавил Всенощное бдение и Божественную Литургию 5 и 6 августа в сослужении клириков дальнегорского благочиния – иерея Георгия Дорохова, иерея Максима Макарова и иерея Андрея Васякина. На Божественную Литургию также приехал благочинный Кавалеровского округа, секретарь Арсеньевской епархии протоиерей Александр Сулема.
   По окончании Литургии богомольцы во главе с Преосвященнейшим Владыкой в преднесении честнаго Креста, хоругвей, и иконы святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба прошли Крестным ходом до здания старого Борисо-глебского храма под пение молитв и колокольный трезвон. В здании старого храма пропели величание, тропарь свв. Борису и Глебу, и обсудили перспективы возрождения этого святого места. По завершении праздничного богослужения Владыка Гурий поздравил собравшихся с престольным праздником и преподал архипастырское благословение:
   «Сегодня можно с уверенностью ощутить действие милости Божией в Дальнегорске, ведь постепенно начинают возрождаться храмы и человеческие души. Во многом благие изменения произошли из-за того, что жители во главе со священниками вспомнили о старом храме, возведенном одновременно с основанием поселка, и начали прикладывать силы, чтобы вернуть этот храм, его обустроить, возродить к жизни духовной и, прежде всего, молитвенной.
   Когда разрушается храм, разрушается не просто здание, но прежде всего святыня, и именно поэтому Господь нас лишает многих милостей и благодати. Из-за того, что старая святыня города Дальнегорска долгое время находилась в запустении и забвении, нам не удавалось возродить или построить храмов новых, и мы до сих пор в каких-то сараях ютимся. Однако сейчас мы о ней вспомнили, стали трудиться, пытаться ее возродить, и Господь целует наши намерения, и в деле строительства храмов начинает нам во всем помогать.
   В подтверждение тому, отец Андрей Васякин на улице Горького строит замечательный храм в честь св. вмч. Георгия Победоносца, в котором уже закончено строительство цокольной части, и продолжается возведение стен. В рамках храмового комплекса также планируется строительство нижнего крестильного храма и духовно-просветительского центра.
   В то же время в храме свв. мчч. Бориса и Глеба проводится качественное обновление храма, его архитектурное улучшение: для увеличения внутрихрамового пространства осуществляется полная замена кровли и надстройка купола; ведутся внутренние и наружные монтажные и отделочные работы.
   На территории городской больницы также планируется строительство нового храма, и, как уже было сказано ранее, мы приступаем к восстановлению старого Борисоглебского храма, где будет создан музей истории северо-востока Приморского края и города Дальнегорска. Таким образом, можно обоснованно говорить, что с Божией помощью, духовная жизнь в городе Дальнегорске начала возрождаться!»
   По завершении праздничной трапезы, увенчавшей торжества этого дня, Владыка благословил на доброе дело присутствующих казаков, собравшихся возродить казачество в этом регионе. Больше фото на сайте Епархии.