Школьникам рассказали о первой книге «Апостол»

   Настоятель храма св. Георгия Победоносца в г. Дальнегорске иерей Андрей Васякин побывал на мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры, и рассказал школьникам о первой печатной книге «Апостол».
    День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, является и днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей и создателей славянской письменности. Накануне этой даты в филиале № 2 Центральной детской библиотеки г. Дальнегорска прошло мероприятие для семиклассников школы № 8. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам об истории создания письменности, о том, что первая азбука называлась кириллицей, а первой книгой, переведенной братьями Кириллом и Мефодием с греческого языка на славянский, стало Священное Писание.
   Настоятель храма св. Георгия Победоносца иерей Андрей Васякин познакомил слушателей с историей издания «Апостола» — первой печатной книгой, которая увидела свет в 1564 году.
— Деяния и послания апостолов — одна из частей Нового Завета, — рассказал школьникам священнослужитель. – До того, как появилось книгопечатание, книги переписывались от руки, они были редкими и очень дорогостоящими. Святое Писание слушали только на богослужениях. Вначале дьякон читал «Апостол», затем выносилось Евангелие, его читал священник. Такой порядок существует на богослужениях по сей день. И сейчас также по традиции на богослужениях выходит «Апостол», а вслед за этим священник читает святое Евангелие.
   Во время встречи иерей Андрей показал школьникам современный экземпляр «Апостола». Он отметил, что богослужебные книги пишутся на церковнославянском языке, на этом святом языке идут в храмах богослужения. Священнослужитель также пояснил, что цвет закладок в «Апостоле» может меняться в зависимости от того, в какой день проводится богослужение: на Пасху цвет красный, в Богородичные праздники синий, в обычные дни желтый и т.д.
Иерей Андрей рассказал ребятам о связи человека и Бога, о жизни храма и ответил на вопросы.
Татьяна Аниканова