В день памяти святого Георгия Победоносца

  03 Храм св. Георгия Победоносца в Дальнегорске отметил престольный праздник.
Храм, открывшийся чуть более 3-х лет назад, располагается в цокольном этаже жилого дома в микрорайоне Горького. Это так называемый «домовой храм». Светлый, благодатный, небольшой, но заботливо обустроенный руками прихожан и настоятеля, он является духовным центром микрорайона. При храме работает воскресная школа для детей и взрослых.
   6 мая, в день, когда православная церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца, храм отметил престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении Благочинного Кавалеровского благочиния, секретаря Арсеньевской епархии протоиерея Александра Сулемы, настоятеля храма св. Георгия Победоносца иерея Андрея Васякина, иерея Георгия Дорохова и клириков епархии. Радость праздника разделили прихожане из всех храмов Дальнегорского благочиния. Служба сопровождалась крестным ходом.
   По окончании литургии владыка Гурий в своей проповеди поздравил прихожан с праздником.
  — Всем известно чудо о страшном змее, которого поразил копьем святой Георгий, — сказал епископ Гурий. — Это была реальная история, но ее можно воспринимать как некий прообраз. Мы все вольно или невольно становимся зависимыми от дьявола, его происков. У нас много грехов, пороков и немощей. Но мы должны, получив от Бога копье, нашу веру, поражать этим копьем врага рода человеческого – сатану, изгнать его из нашего сердца, из нашего ума, тела. Святой Георгий призывает нас стать победоносцами в этой жизни и воскреснуть. Недаром память Георгия Победоносца всегда приходится на Пасху. А в 1945 году в эти дни была Победа над Германией. И мы тоже хотим возродить душу свою, семью укрепить, а если будет Россия святая, то и мир придет к Богу.
   Владыка Гурий также отметил, что в микрорайоне Горького ведется строительство нового храма, который обещает стать самым красивым и благолепным не только в Арсеньевской епархии, но и в Приморье.
   Святой великомученик Георгий в России — один из особо почитаемых святых. Он считается покровителем воинства, и помощником во всякой опасности и в борьбе с темными силами. С именем святого связан символ воинской доблести – Георгиевская лента. В последние годы ленточка с изображением трех черных и двух оранжевых полосок получила широкое распространение как символ Победы в Великой Отечественной войне.