Ежегодный круглый стол «Молодежь. Религия. Общество» состоялся в г. Дальнегорске

01-3-300x226122 марта 2018 года в школе №17 «Родник» состоялся III ежегодный круглый стол «Молодёжь. Религия. Общество». По традиции, доклады были посвящены теме XXVI Международных Рождественских образовательных чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества».
Организаторами которого стали Борзенкова Елена Константиновна, директор школы и учебно-методический центр управления образования администрации Дальнегорского городского округа. В работе жюри приняли участие иерей Андрей Васякин и Елена Алексеевна Кузнецова, старший методист учебно-методического центра Управления образования Дальнегорского городского округа. Присутствовал староста дальнегорского храма Александр Александрович Яковенко
Организаторы ставили своей целью актуализацию проблемы духовно-нравственного воспитания учащихся; возвращение нравственных и культурных ценностей России в молодежную среду; повышение уровня религиоведческой культуры школьников через научно-исследовательскую и проектную деятельность в области духовно-нравственного и патриотического воспитания.
Школьники 7-11 классов и студенты Дальнегорска КГА ПОУ «Дальнегорский индустриально-технологический колледж» подготовили 22 исследования. Впечатляют темы, интересующие ребят: «Духовно-нравственное состояние современного общества: проблемы и решения», «Сектанство в современном мире», «Духовная природа оккультизма», «Суеверия в современном мире», «Пути противодействия наркомании и алкоголизму», «Добро в исламе», «Религиозные традиции и культура стран Дальнего Востока», «Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны», «Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь – защитник Отечества», «Православные ценности классической литературы» и другие.
Главное содержание круглого стола – это внутренний поиск молодёжи. В этом поиске они исследуют не только Православие, но и различные явления современной жизни. Так, по статистике, ежегодно около 25% исследователей выбирает такие темы, как суеверия, оккультизм, сектантство, старообрядчество.
Присутствие священника на круглом столе помогает ребятам сориентироваться в исследуемой ими духовной реальности. Так, после доклада одиннадцатиклассников Астаховой Екатерины, Жариковой Ольги и Бобкова Даниила об оккультизме отец Андрей заметил: «Занятия оккультизмом — смертельно опасное явление. Например, в школе №6 села Краснореченский дети занимались оккультизмом, и в итоге один ребенок погиб. Другую группу детей спасло только то, что они успели добежать до храма, который находился от них через дорогу. Нужно молиться и ходить в храм. Молитва действительно помогает», — подчеркнул священник.
Другой участник, Лесин Игнат, ученик 8 класса МОБУ СОШ №17 «Родник» г. Дальнегорска, делал доклад, посвященный суевериям. В рамках своего исследования Игнат провел эксперимент – положил пятак под пятку и пошел отвечать на уроке математики, не подготовившись. Ничего хорошего из этого не получилось, и школьник пришел к выводу, что суеверия – это ложь. В ответ на доклад отец Андрей высказал интересную мысль: «Суеверные люди теряют духовную свободу. Это своего рода духовная болезнь, и образуется она там, где нет подлинной духовной жизни».
Подводя итоги круглого стола, отец Андрей поблагодарил всех за участие и вручил благодарственную грамоту от епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия Елене Алексеевне Кузнецовой, старшему методисту Управления образования Дальнегорского городского округа.