Слава в вышних Богу и на земли мир,
в человецех благоволение
   Дорогие жители Богоспасаемой Арсеньевской епархии, верующие, сомневающиеся и ищущие Христа, всех вас с радостью поздравляю со светлым Рождеством Христовым!
   В эти праздничные дни, как и две тысячи лет назад, все благочестивые люди ждут Рождества Христова, желают поклониться Богомладенцу и принести Ему в дар свои душу, ум и сердце, полные веры, надежды, любви и благоговения. «День Рождества Христова есть важнейший из всех праздников, мать всех праздников, начало и основание их…
   Ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть,— всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми», говорит Святой Иоанн Златоуст. Заблистало на земле Солнце Божественной правды — Господь сошёл на землю и вочеловечился для того, чтобы нас возвести на небеса и сделать причастниками Божественного Естества. Мы призваны, по словам Святых Отцов, стать «чадами Божиими», » наследниками Богу и сонаследниками Христу»!
  В прошедшем году в нашей епархии строились новые храмы и обители, люди обращались к Богу, вели церковную и нравственную жизнь. Продолжилось строительство Духовно-просветительского центра и молодёжного лагеря в бухте зеркальная. Помимо своей основной внутрицерковной литургической деятельности, Русская Православная Церковь в лице Арсеньевской епархии ведёт активную совместную деятельность с государственными и общественными организациями по различным направлениям: образовательному, культурному, социальному и другим. Так, к примеру, недавно открылась православная группа в детском саду г. Арсеньева.
  Безусловно, самым масштабным мероприятием на сегодняшний день является Дальневосточная ярмарка хоров «За веру и Отечество». Каждый год в ней принимают участие лучшие коллективы не только северо-востока Приморья, но и Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Находки, Уссурийска. В рамках работы с молодёжью мы организуем Сретенский бал (совместно с управлением культуры г. Арсеньева) и Сретенскую лыжню – молодёжный слёт на базе «Салют», и молодёжные слёты в епархиальном лагере «Маяк спасения».
  Стремясь охватить как можно более широкие слои населения, мы организуем самые разные конкурсы: поэтический конкурс «Лира добра», фотоконкурс «Свет Рождества», конкурсы детского творчества «Красота Божьего мира» и «Пасха красная», а также разновозрастные конкурсы «За нравственный подвиг учителя» и «Герои Отечества». Цель этих конкурсов является пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, формирование у соотечественников гражданской позиции, приобщение их к опыту преемственности поколений, сохранение исторической памяти русского народа.
   У наших дорогих детей должно быть счастливое детство в семье с родными и близкими. Они должны получать традиционное воспитание и нравственный опыт, учиться на добрых примерах, на нравственных сказках, светлых песнях и детских целомудренных фильмах. Мы стремимся вложить в них идеалы добра, дружбы, чистой и бескорыстной любви, жертвенного служения на благо семьи и Отечества.
  Желаю вам в новом Христорождественском году всегда помнить о вышнем, небесном, славословя Христа, хранить в сердцах своих и на всей земле мир, и исполнять всегда благую волю Божию!
  Благословение Родившегося Богомладенца — Спасителя мира и любовь Родившей Его — Божией Матери да будет всегда со всеми вами!
.
ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ
град Арсеньев
Рождество Христово 2017/18 гг.