23-25 декабря епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий посетил город Дальнегорск и посёлок Кавалерово. Первым событием поездки стало всенощное бдение в храме во имя святых Бориса и Глеба в г. Дальнегорске, которое возглавил правящий архиерей в сослужении иерея Георгия Дорохова и диакона Кирилла Зиновьева. На следующий день, в неделю 29-ю по Пятидесятнице, Владыка Гурий совершил в дальнегорском храме Божественную Литургию в сослужении тех же клириков.
В этот день празднуется память святых праотец, и на проповеди Владыка рассказал о них: об Адаме, Аврааме, Енохе. Эти святые праотцы были предками Господа нашего Иисуса Христа по плоти, так как Христос произошёл из рода Давидова, из рода Авраамова. Они были праведниками, и своими добрыми делами приготовили приход Господа на землю. Тем не менее, они не могли попасть в Царствие Небесное, и до пришествия Спасителя находились в аду в особом месте – шеоле. Христос после Своих страданий сошел во ад и освободил находящихся там праведников, и теперь они пребывают в великой радости вместе с Богом.
После Божественной Литургии состоялось приходское собрание храма святых Бориса и Глеба, где приняли участие 55 человек во главе с настоятелем храма епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием и духовенством. На собрании подвели итоги деятельности прихода за год и обсудили текущие вопросы прихода.
Вечером 24 декабря Владыка совершил полиелейное богослужение накануне празднования дня памяти святителя Спиридона Тримифунтского в храме во имя святых Царственных страстотерпцев посёлка Кавалерово. Епископу сослужил настоятель храма протоиерей Александр Сулема, протоиерей Николай Хоменко, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Алексей Куник и диакон Кирилл Зиновьев. Также в кавалеровский храм привезли для поклонения частицу мощей святителя Николая Чудотворца, она пробудет здесь до 14 января.
На следующий день, 25 декабря, Владыка совершил Божественную Литургию в домовом храме села Рудный, где в этот день праздновался престольный праздник. Накануне вечером состоялось заседание Епархиального совета. Присутствовали протоиерей Александр Сулема, протоиерей Николай Хоменко, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Олег Пушенко. Возглавивший совет Владыка рассказал о прошедшем недавно Архиерейском соборе и об актуальных на данный момент проблемах.
После Божественной Литургии Владыка посетил выставочный центр посёлка Кавалерово. В настоящее время в нем экспонируется выставка фотохудожника Николая Яковлевича Репницкого, который помогает Арсеньевской епархии в деле обустройства Благодатного источника в посёлке Кавалерово. Его выставка посвящена красотам Сихотэ-Алинь и называется «Суровая и нежная красота Сихотэ-Алиня». На выставке представлено несколько десятков фоторабот.
В холле кинотеатра проходит выставка народного творчества «Улица мастеров», где представлены предметы рукоделия, вышивки, деревянная и керамическая посуда, лепнина. Владыка Гурий поддержал это доброе начинание и благословил мастеров.