Арсеньевская епархия и Управление образования г. Дальнегорска давно и плодотворно сотрудничают в образовательной сфере. Так, 24 октября в Центре детского творчества открылась традиционная выставка «Красота Божиего мира», где были представлены рисунки детей в возрасте от 5 до 18 лет.
   Организаторами дальнегорского этапа международного конкурса «Красота Божьего мира» является управление образование г. Дальнегорска и Русская Православная Церковь в лице Арсеньевской епархии. Вместе они приобщают молодежь к православной и мировой культуре.
   Елена Алексеевна Кузнецова, методист Учебно-методического центра г. Дальнегорска, рассказывает: «Традиционно в этом конкурсе принимает участие очень много ребят, потому что тематика этого конкурса им очень близка и понятна. «Красота Божиего мира» — это и природа, и семья, и товарищи, и транспорт, и различные виды искусства. В этом учебном году в конкурсе принимают участие практически все образовательные учреждения города. Такой большой наплыв рисунков, что нам приказом приходится ограничивать количество работ от каждого образовательного учреждения. Как правило, набирается более 100 работ. И сегодня мы на выставке можем видеть всё разнообразие работ. Как правило, малыши рисуют природу, свою семью, животный мир, ребята среднего возраста рисуют семью и храмы, а ребята постарше уже рисуют лики святых и Христа».
   Перед жюри конкурса непростая задача: выбрать лучших в трех возрастных категориях и распределить призовые места. Лучшие работы примут участие в епархиальном этапе конкурса, который пройдет в первую декаду ноября в г. Арсеньеве. Компетентное жюри, которое возглавит Владыка Гурий, отберет лучшие работы, и они примут участие во всероссийском этапе в г. Москве.
   1 место в дальнегорском этапе конкурса «Красота Божиего мира» в возрастной номинации от 5 до 8 лет заняла Мария Соловьева, Центр детского творчества
   1 место в возрастной категории от 9 до 12 лет – Карина Полякова, школа №25
   1 место в возрастной категории от 13 до 18 лет – Снежана Полякова школа №25
   Как объясняет иерей Георгий Дорохов, суть конкурса – в привитии нравственных ценностей, уважения ко всем людям: «Государство обязывает учить детей духовности. Многие родители этого не понимают. Они думают, что раз священник приходит, то он обязательно будет навязывать Православие. Мы ходим по школам, по детским садикам и беседуем с детьми о наших традиционных ценностях, о культуре, об уважении к старшим и так далее. В творчестве, в рисунке дети очень ярко и просто выражают истину в жизни человека. На этих рисунках – простая человеческая красота, любование природой, Божиим миром. Это удивительное мироощущение детей. Цель конкурса – вложить в ребенка некоторое духовное начало, чтобы он берег окружающий мир, с уважением относился к нему, к природе, к старшим и младшим – одним словом, ко всем».
   Помимо этого, в октябре в 5-ти школах Дальнегорска прошел этап олимпиады по Основам православной культуры. Также 25 октября в Дальнегорске состоялся муниципальный этап I епархиального конкурса проектов «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» . Двое дальнегорцев, Кузнецов Владимир и Водопьянова Жанна, выступили в числе лучших докладчиков на торжественном концерте в ДК «Прогресс» г. Арсеньева в День Героев Отечества, 9 декабря.
   Надеемся, что сотрудничество Арсеньевской епархии с дальнегорским отделом образования продолжится и в будущем и принесет еще много добрых плодов.
   Екатерина Придворова
.