Вместе с родителями приобщаемся к православной культуре

 

DSC05865«Без глубокого духовного и нравственного чувства

человек не может иметь ни любви не чести, – ничего,

 чем человек есть человек»

В. Белинский

Мы часто не можем ответить на вопросы: почему некоторые дети растут бездушными, злыми? Почему добрые детские сказки не интересны нашим детям? Почему на второй план ушли игры в военных, космонавтов, моряков? К сожалению, такие понятия как доброта, великодушие, отзывчивость в условиях современной культуры, могут оказаться незнакомыми нашим детям. Поэтому сегодня очень остро стоит проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.DSC05810

 Очень интересный опыт работы в этом направлении накоплен у Ольги Геннадьевны Власовой, воспитателя первой категории МДОБУ №30 «Сказка» г. Дальнегорска. Из бесед с детьми Ольга Геннадьевна выяснила, что у воспитанников очень скудные знания о православных праздниках; ребята часто путают наши праздники с праздниками, которые пришли к нам из-за границы, например, Хэллоуин. Так же выяснилось, что родители дома уделяют мало внимания этому вопросу, не рассказывают детям о предстоящем народном празднике, его значении. А ведь подготовка к празднику и то, как семья отмечает его вместе – это и есть приобщение ребёнка к семейным традициям и  истокам народной культуры. Поэтому решение задач по духовно-нравственному воспитанию воспитатель начала с приобщения детей своей группы к семейным традициям и праздникам. Ольга Геннадьевна предложила родителям вместе с детьми найти картинки, интересные сведения о предстоящем празднике  (Яблочный спас), принести их в группу и поделиться информацией с другими детьми. Получилось! Все вместе сделали интересную газету и показали её родителям. Результат очень понравился. Тогда дети и воспитатель  решили, что к каждому празднику будут оформлять интересную газету и делать её презентацию, а так же проводить викторины для детей своей и других групп детского сада. К каждому празднику Ольга Геннадьевна с детьми разучивала новые народные игры. А для родителей Ольга Геннадьевна выпускает буклеты с интересными сведениями о каждом православном празднике. В течение учебного года дети совместно с родителями и воспитателем выпустили такие газеты как: «Яблочно-медовый спас», «К нам спешит Новый год», «Рождество», «Что мы знаем о крещении», «Масленица», «Пасха».

Благодаря проделанной работе дети и родители более глубоко узнали о народных праздниках, православных традициях и обычаях русского народа. И эти знания позволяют им раскрыть свой характер, свою душу, красоту, культуру.

DSC05812Крутик Ирина,

заместитель заведующего

 по воспитательной и методической работе

 МДОБУ № 30 «Сказка», г.Дальнегорск