Экскурсия воспитанников детского сада в храм Архангела Михаила с. Краснореченский

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…

                              Ф. Тютчев

Все мы знаем крылатую  фразу  “Все начинается с детства”. Задумываясь об истоках духовно – нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и наши первые друзья, наши первые впечатления, первые уроки радости и неудач, первые уроки   добра и зла. Ребенок не рождается добрым или злым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых.

 В целях духовно – нравственного воспитания дошкольников в  канун церковного праздника «Благовещение» воспитанники муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида №5»  г. Дальнегорска с. Краснореченский посетители православный приход храма Архангела Михаила  в селе Краснореченский.

У ворот храма нас радушно встретил батюшка Георгий и   познакомил дошкольников с  правилами поведения в стенах церкви: что перед входом в храм следует перекреститься,  мальчикам необходимо снять головные уборы, а девочкам покрыть голову платком, в храме нельзя громко  разговаривать и смеяться.  Многие ребята первый раз в своей жизни переступили порог церкви  и   сразу почувствовали, что  в  храме царит  удивительная атмосфера тепла,  любви и благоденствия. Ребята внимательно и благоговейно слушали  отца Георгия.

Отец Георгий  познакомил  ребят с  убранством церкви. Рассказал, что  в  каждом храме есть изображение Христа, святых и  обязательно Голгофа – большой деревянный крест с распятым на нем Спасителем. Так же ребята узнали, что в храме  имеется три двери, средняя – двустворчатая, называется Царскими вратами, за закрытыми Царскими вратами находится алтарь. Алтарь – это особое место в православном храме, здесь священниками проводится часть богослужения, скрытая от прихожан.  Затем отец  Георгий предложил детям рассмотреть находящиеся в храме иконы. Дети внимательно рассматривали иконы и  спрашивали у батюшки, какие на них изображены святые. Так же  Отец Георгий рассказал  ребятам  о церковных свечах, что к церковной свече нужно относиться благоговейно, ведь это символ нашего стремления к Господу. Поведал, что  произнеся молитву перед иконой, нужно дважды перекреститься с поясным поклоном, приложиться к иконе, поцеловать ее и затем перекреститься в третий раз.

Экскурсия в храм закончилась дружеским чаепитием, перед которым батюшка произнес молитву. За трапезой  воспитанники детского сада задавали отцу Георгию   интересующие их вопросы, на которые    батюшка отвечал терпеливо и доступно. Экскурсия  в церковь  прошла   интересно и познавательно. Спасибо отцу Георгию за радушную встречу и внимание.

По дороге из храма в детский сад ребята  делились своими впечатлениями друг с другом. А вечером  с воодушевлением рассказывали родителям об удивительной экскурсии в церковь.

 Заместитель заведующего по методической

  и воспитательной работе Кузнецова С. П.