Пасхальное послание епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия

Пасхальное послание Преосвященнейшего Гурия,

епископа Арсеньевского и Дальнегорского

пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным

чадам Арсеньевской Епархии

Ныне вся исполнишася Света,

Небо и земля, и преисподняя…

Дорогие о Господе,возлюбленные

пастыри церковные и иноки, благочестивые миряне и люди

доброй воли! Поздравляю вас с Праздником праздников

и с Торжеством из торжеств – со Всерадостной Пасхой,

со Светлым Христовым Воскресением!

Х Р И С Т О С   В О С К Р Е С Е!

Человеческий род, стремительно приближается к последнему Судному Дню. Для кого – то Он станет концом Света, а для кого – то концом тьмы! Неспроста грешники и безбожники говорят о конце Света, т.к. они скоро Его лишаться. Да не будет! Не для этого сотворил нас Господь и не для того Он до последнего печётся о нас! Но, чтобы стать нам наследниками вечных благ, да сынове Света наречемся!

Господь пришёл спасти всех и стучится в двери сердец каждого из нас, Он долготерпит и милосердствует, Он готов отдать жизнь Свою за нас, и отдал! Он, Воскрес и отверз нам Небеса! А, что же мы? Где ревнители Веры и подвижники благочестия, где наполненные храмы и те, кто готов душу свою положитьза други своя (Ин.15,13) Вси уклонишася, вкупе непотребны быша: несть творяй благостыню, несть даже до единаго (Рим.3,12). Умалишася истины от сынов человеческих, суетная глаголаша кийждо ко искреннему своему (Пс.11,1 – 2). Двери райские отверсты! Надо только немного потрудиться и взойти. Надо возлюбить Бога всем сердцем, как Он возлюбил нас; оторваться от земного и возжелать Небесного! Господь взывает к нам: Даждь ми, сыне, твое сердце (Притч.23,26).

В минувшем году Господь не оставлял нас Своею милостию: на небе радостно сияло солнце, согревая и радуя всех нас; в храмах совершались Таинства церковные, приобщая приходящих к сокровенным Божественным Дарам. Но мир и, всё, что в мире, всё дальше и дальше отходит от Бога и церковной ограды. Умножаются природные катаклизмы, колеблются основания государств, всё более и более разрушаются устои общества, семьи и личности. Церковь Православная – хранительница Благодати и спасительной Истины подвергается нападкам извне и изнутри. Мы, верные чада Русской Православной

Церкви, должны до смерти быть преданы Богу, Отечеству и своим близким и в молитвах своих просить Господа о сохранении Церкви от ересей, расколов и нестроений, от экуменического злочестия, латинского лукавства, модернизма и нарушения внутрицерковных канонов. Мы призваны Христом Богом и Его последователями к апостольскому служению – нести Свет Воскресения Христова в мир – словом, а паче делом, своим примером!

Возлюбленные братия и сестры, вступая в светлые и радостные Христо-воскресные Дни призываю вас хранить Пасхальную благодать до следующей Пасхи, умножать любовь к Богу и ближнему, и, кроме Бога, не бояться ни войн, грядущих на всю вселенную, ни гонений, никого. Если твёрдо и предано будем с Богом и со Святой Соборной и Апостольской Церковью, то, Бог – Отец и Церковь – Мать никогда не оставят нас!

Призываю благословение Господне на вас и на ваши добрые дела!

 

В О И С Т И Н У  В О С К Р Е С Е  Х Р И С Т О С !

 

ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ

Пасха Христова 2017 г.

град Арсеньев