Архиерейские богослужения в Неделю Торжества Православия

07Вот уже более десяти столетий в первое воскресенье Великого поста Православная Церковь молитвенно празднует Торжество Православия, торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В этот день Церковь проводит четкое разделение истины и лжи.
В канун первой недели Великого поста, именуемой неделей Торжества Православия, 4 марта, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский отслужил всенощное бдение в храме святых страстотерпцев Бориса и Глеба г. Дальнегорска в сослужении иерея Максима Макарова, иерея Георгия Дорохова и диакона Кирилла Зиновьева.
На следующий день в сослужении тех же клириков епископ возглавил праздничную Божественную литургию. По окончании богослужения был совершен чин Торжества Православия, после чего Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, что нужно хранить православную веру и не отступать от нее ни под каким предлогом.
Церковь — это не только человеческое общество людей, которые уверовали во Христа. Церковь – это чудо, это присутствие всей тайны Святой Троицы в нашей среде и приобщение наше милостью Божией, благодатью Божией к этому чуду. Первый член Церкви — это Спаситель Христос, в Котором вся полнота Божества обитает телесно. Он в теле Своем Бог, Он в Божестве Своем человек.
После службы Его Преосвященство обсудил со священниками, благодетелями и приходом храма свв. мчч. Бориса и Глеба вопрос о строительстве нового храма рядом с действующим. Планируется реконструировать старое помещение, временно приспособленное под храм или построить собор в центре города, потому что именно там живет основная масса людей (60-70%). Планируется построить красивый и благолепный собор, чтобы его было видно проезжающим мимо Дальнегорска с моря, чтобы он был в радость всем: и жителям города, и его гостям, и проезжающим мимо.