Учат в школе, учат в школе, учат в школе…

IMG_1965 1 Нашу 21 школу посетил необычный гость. Где-то веселый, а где-то и строгий, с умным и проницательным взглядом карих глаз… Отец Георгий. Пришел он по нашему приглашению с нужными словами о духовных ценностях и нравственных идеалах человека.

Целый цикл бесед на нравственные темы были предложены нашими приходами: о труде и братьях наших меньших  – для младших школьников, о святых князьях великорусских и Петре I  – для старших ребят, о силе духа и силе тела  – для юношей, о скромности  – для девушек… Много разных тем. И все они –  для воспитания наших детей.

Некоторые классные руководители обращались к батюшке не один раз. Каргина Г.П.(учитель обществознания), например, посчитала нужным поговорить с детьми не только о труде, но и о дружбе, о том, что значит творить добро. Отец Георгий в беседе приводил примеры из жизни разных людей, а вопросы, задаваемые ребятами, помогали приблизить разговор к реальной жизни класса.

Учитель русского языка и литературы Иркова С.Н. заинтересовалась этимологией некоторых фразеологизмов, о которых рассказал отец Георгий. Т.о., беседы приняли ещё и познавательный характер.

В 8-х классах специально для юношей батюшкой была проведена беседа «Сила духа и сила тела: что важнее?» Ребята и отец Георгий немного подискутировали на эту тему, но пришли к мнению, что важно и то, и другое. Без силы духа не может быть силы тела, и наоборот. Приведённые батюшкой примеры говорили об этом.IMG_1967 1

Учителя начальной школы тоже благодарили отца Георгия за проведённые беседы. Во время разговора был благожелательный и теплый эмоциональный фон.

Хибченко О.В., педагог-библиотекарь МОБУ «СОШ №21»