«С Рождеством всех поздравляли, счастья, радости желали…»

В МДОБУ №2 г. Дальнегорска, 20 января, отмечали завершение рождественских празднований.

       IMG_2225 ….По музыкальному залу пронесся детский ропоток: «Смотрите, из церкви дяденька пришел.», «Это священник, я знаю! Я его видел в Храме…», «Да он от Бога к нам пришел, нас поздравлять…..»

      Ребятишки явно волновались, потому что далеко не каждый день они видят в мирской жизни служителей Церкви. Воспитатели предупредили, что на праздник «Сказ о Рождестве» к ним придет Отец Георгий, но все равно его появление вызвало большое удивление и волнение: «А посмотрите, какой у него крест большой, у меня маленький!», «О! Он молодой, но с  бородой..», «А почему он весь в черном?!» – не унималась любопытная ребятня. Весь внешний вид Отца Георгия вызывал некоторую загадочность и настороженность у детворы, но стоило Отцу Георгию заговорить, как эмоциональный фон сразу изменился.

        Располагающий спокойный голос, добрый взгляд, иногда некоторое ребячество (такое близкое детворе!), сразу расположили к гостю детей подготовительной к школе группы. Они внимательно слушали рассказ Отца Георгия о тайне рождения Иисуса Христа, о его Крещении, о значении праздника Рождества, традициях и обычаях.

       Детям было очень интересно и  приятно, что гостям в лице Отца Георгия, родителей, сказительницы Елены Аркадьевны Потехиной (сотрудницы Дальнегорского музея, которая вела все мероприятие), воспитателей из других детских садов  понравилось их выступление. Воспитанники детского сада от души пели колядки и частушки, танцевали, играли в игры – забавы.

        В конце праздника все участники и гости получили угощенье – сладкое рождественское печенье.

        …Вот стих в зале детский смех, веселая музыка, закончились интервью и фотографирование у печки и прялки (главных атрибутов русской избы), осталось только ощущение и впечатление. Мне, как педагогу и  заместителю заведующего по учебно-методической и воспитательной работе, давно понятны реалии современного социума и актуальность духовно –нравственного воспитания детей, молодежи.

        Во все времена основой для духовности и нравственности была культура народа, традиции, многовековые устои, но каковы сегодня те инструменты и механизмы воздействия на детскую душу, которые не дадут ей очерстветь, свернуться, закрыться?!…

          История православия, христианской веры, наверное сохранилась  в ментальной генетической памяти каждого русского человека, но как дать ему возможность заговорить об этом, заговорить на особом языке, с особым внутренним чувством какой-то причастности к Великому….К Добру! К Радости! Когда найдем ответ на этот вопрос, тогда, может быть, и сформируем мы в своих воспитанниках свободу следовать своим убеждениям. Тогда и слова Епископа Александра (Милеанта) станут нам самим понятней и подскажут те самые механизмы формирования нравственности в современных условиях: «Нравственное воспитание заключается именно в том, чтобы развить в ребенке способность сознательно подчинять себя не насилию, а свободно признанному авторитету…своей вере, своим убеждениям. Способность признания высшего авторитета дается только воспитанием, направленным к свободе, т.е. воспитанием свободы выбора, воспитанием способности самому решить:  «Это хорошо!», а «Это плохо!» и «Я сделаю так,  потому что так будет хорошо!» (1; стр.68)

        Путь юной души к свободе нравственного выбора не прост, тернист, полон искушений. Повезло тому, рядом с кем оказался мудрый взрослый, способный направить духовное развитие в доброе благодатное русло. Очень надеемся, что сотрудничество с представителями православной церкви, их дальнейшее активное участие в жизни детского сада станет систематическим, даже обыденным.

    Наш первый опыт совместной встречи Отца Георгия, Елены Аркадьевны Потехиной (научного сотрудника Дальнегорского музея), родителей, коллег дал много оснований для размышления, вдохновил на дальнейшее соработничество.

     Религия и наука, атеисты и верующие, взрослые и дети, вместе искали путь к свободному нравственному выбору….   «Воспитание нравственного вкуса детей…. дается только примером, только опытом жизни в семье, образом и поведением любимых людей, окружающих ребенка.»(1;стр.70)

Заместитель заведующего по учебно-методической и воспитательной работе

МДОБУ «ЦРР – д/с №2»

Горбанёва Лариса Анатольевна

Литература:

  1. «Моя семья – православная», Сборник статей о Православном воспитании в семье. Под ред. Епископа Александра Владивосток,2008 г.