Празднование Крещения Господа нашего Иисуса Христа

IMG_20170119_112737Праздник Святого Богоявления, или Крещения Господня, начинается вечером 18 января.  19 января вспоминается Крещение Господа Иисуса Христа Иоанном Крестителем на Иордане, и в честь этого совершается великое освящение воды.

 Крещенский сочельник – Навечерие Богоявления – название дня накануне праздника Крещения Господня. Слово “навечерие” означает день, предшествующий празднику, а сам праздник Крещения Господня имеет еще одно название – “Святое Богоявление”. Почему “Богоявление”? Потому что во время Крещения Иисуса на реке Иордан миру было впервые открыто то, что Иисус есть Сын Божий. Об этом возвестил Бог Отец “гласом с небес”, и после Крещения, когда Иисус вышел из воды, отверзлись небеса и Дух Божий, “как голубь”, ниспустился на Него. Так человечеству было явлено все три Лица Святой Троицы (отсюда “Святое Богоявление”): Бог Отец гласом с небес, Бог Сын Иисус Христос и Дух Божий, ниспустившийся к Иисусу. Празднику Богоявления, или Крещения, предшествует строгий однодневный пост Крещенского сочельника. Как и в Рождественский сочельник, в этот день не принято вкушать пищу до “первой звезды”, и после этого едят только сочиво – отваренные с медом зерна пшеницы или риса.

В праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 января, клирики храма свмч. Бориса и Глеба совершили праздничную Божественную литургию. Накануне вечером была освящена вода. Служба окончилась освящением крещенской купели на городской Набережной. После этого все желающие могли окунуться в крещенской иордани.

На Руси люди издревле любили окунаться на Крещение в прорубь, но эта добрая традиция не является обязательной. Сложившаяся практика купания (моржевания) в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня. Некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин.

По материалам сайтов Владивостокской и Арсеньевской епархий.