РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Преосвященнейшего Гурия, епископа Арсеньевского и Дальнегорского

image-826-x-760-240x160Возлюбленные о Господе братия и сестры,
жители Богоспасаемой Арсеньевской Епархии!
Сердечно поздравляю вас с 5-летием образования Арсеньевской епархии. Может показаться, что это небольшой возраст для епархии, но для нас эти годы становления были значимыми и многотрудными. В прошедшие годы Господь изрядно посетил нашу Богоспасаемую епархию Своею милостию. Продолжают открываться новые общины в отдалённых уголках епархии, укрепляются приходы в сёлах и городах, по программе «30» строятся новые храмы.
Умножается и число монашествующих в наших небольших монастырских общинах. Открыто 25 новых приходов, прибавилось 10 новых священнослужителей. Укрепление приходов и создание Духовных центров при них является нашей приоритетной задачей. Наиважнейшей задачей также является умножение и укрепление Воскресных школ и активизация молодёжного движения. Наши храмы и светские учреждения посетили множество замечательных миссионеров, педагогов и священнослужителей, которые поделились с нами своим духовным и педагогическим опытом. Епархия обрела немало Святынь и мощевиков, среди которых частички мощей святых Иоанна Крестителя, Апостолов, Николая Чудотворца и блаженной Матроны.
Постепенно растёт авторитет Церкви в Приморском крае. Всероссийскую известность и Дальневосточные аудитории завевал песенный духовно-патриотический фестиваль «ЯРМАРКА ХОРОВ». Он организован Арсеньевской епархией и стал уже традиционным. Церковь активно участвует в культурных и социальных проектах, занимается благотворительностию и помогает пострадавшим от наводнений.
Нашей наиглавнейшей задачей является забота о подрастающем поколении. В наше время попрания традиций, всеобщей киберзависимости, лёгкой доступности плотских развлечений наши дети безоружны и не подготовлены к встрече с такой жизнью. Семья разрушается ускоренными темпами, в российском обществе почти отсутствует идеология, размываются и теряются духовно-нравствен-ные традиции, отсутствуют высокие цели. Весь окружающий мир погряз в пороках, поклонении золотому тельцу и жестокости. Можно прибавить сюда ещё санкции и вероятность скорой войны. Супермены подменили русских богатырей. Героями общества стали лицедеи, видеоблогеры, развратники и воры. Защитники же Родины, труженики села и производства, родители-герои и многодетные семьи заброшены на свалку…
Что бы сказали наши святые предки, создавшие Великую, Славную и Святую Русь, глядя на это? Где ныне Добрыни, Невские и Пожарские? Где  Столыпины, Космодемьянские и Гагарины? Неужели выродились герои духа, фронта и тыла? Да, похоже, почти выродились! Мельчает народ! Почему? Да потому, что отошёл от традиций, от Церкви, от Бога!
Задача  Церкви, т.е. каждого верующего человека – начать исправление мира с себя, молиться за Россию, за подрастающее поколение и светить миру добрыми делами… «Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрые дела и прославят Отца вашего, иже на небесех»…(Мф. 5;16) Да! Мы, знающие Бога, должны светить миру, просвещать мир! Те, кто имеет педагогическое образование — идти в школу, духовенство — молиться и представлять лицо Церкви в обществе, простые верующие — показывать пример святости, каждый на своем поприще. Не только в храме, но и в семье, и на работе, и на улице. Это наше миссионерство, наша проповедь – не столько словом, сколько делом, примером жизни по Евангелию!       Всех, любящих Бога и соблюдающих Его Божественные Заповеди, а также ищущих и почитающих Его, от всей души поздравляю со Светлым Рождеством Христовым и с наступающим Новым годом благости Божией!
.
ЕПИСКОП АРСЕНЬЕВСКИЙ И ДАЛЬНЕГОРСКИЙ
град Арсеньев
Рождество Христово 2016/17 гг.