Архиерейское богослужение в п. Пластун и г. Дальнегорске

        07С 6 по 11 декабря продолжалась рабочая поездка епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия по епархии. 10 декабря Владыка прибыл в посёлок Пластун, где встретился с местным активом прихода. В пластунском здании причта создан небольшой музей: там собраны старинные книги, иконы, много рисунков, фотографий, вышивок из истории храма, значительная библиотека.
      Туда привозят школьников на экскурсии. После окончания встречи епископ совершил всенощное бдение в сослужении настоятеля храма иерея Олега Пушенко. А Литургия была совершена уже в Дальнегорске, в храме во имя св. великомуч. Георгия, куда участники поездки добрались поздно вечером в субботу. Службу возглавил правящий архиерей в сослужении настоятеля храма Андрея Васякина и иерея Максима Макарова.
       В конце богослужения Владыка поздравил прихожанку Людмилу с 70-летием и сказал небольшую проповедь на сегодняшнее Евангелие: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! В воскресном Евангелии мы слышали повествование о том, как Господь исцелил женщину, скрученную костной болезнью, в день субботный.
     Христос очень часто исцелял в субботу, и фарисеи постоянно осуждали его за это, так как они старались в субботу ничего не делать, даже добрых дел. Это было неправильно, так как субботство было предназначено для того, чтобы отдохнуть от житейской суеты, а добрые дела можно делать в любое время. Господь говорил: «Если осёл попадёт в яму и будет там кричать от тяжёлой болезни, Вы же вытащите его». А тут человек попал в тяжёлую болезнь, и надо помочь ему, несмотря на субботу.
     Господь оказывал много милости людям, и призывал своих Апостолов проповедывать, нести слово Божие по всем городам и сёлам, как сказано : «Во все земли изыде вещание их, и в концы Вселенныя глаголы их», Вот так и мы, священники, по преемству от Апостолов служим, вещаем, проповедуем. Раньше в Ветхом Завете был один храм, он находился в Иерусалиме, в особом месте на горе Сион, но Господь пришёл и сказал, что на всяком месте в Духе и истине будут поклоняться Богу люди. И мы знаем, что в Новом Завете везде строятся храмы, не только на каких-то знатных высоких местах, но даже и на скверных местах, и этим эти места освящаются.
    На торжищах также ставятся храмы, чтобы люди, занимаясь торговлей, смотрели на Крест и знали, что Бог везде. Но прежде всего храмы строятся в городах. И вот у нас, в небольшом городе Дальнегорске существуют два храма, но они, к сожалению, временные. В одном было светское учреждение, а другое – полуподвальное помещение. Но новые большие и каменные храмы в Дальнегорске будут! Строительство одного уже начато, второго дай Бог скоро начнется. Сейчас решается вопрос с выделением земли под Богоявленский храм, просим Ваших святых молитв об этом.
    Хотелось бы добавить, что у нас в середине года исполнилось 5 лет Арсеньевской епархии. В ноябре 2011 года сюда приехал первый правящий архиерей новообразованной епархии, в данном случае – я. Епархии пять лет, мы только начинаем первые шаги. Мы радуемся, что Господь через нас грешных творит милости. Хоть и немного трудились, но кое-какие плоды видны. До образования епархии здесь было 37 приходов, а сейчас уже 62. Было 12 священников, а теперь 20. Хотя и не везде построены храмы или молитвенные дома, но люди молятся, и это главное. Есть женская монашеская община и мужской скит.
    Как птица собирает птенцов своих под крыло, так и Церковь собирает чад своих воедино. Церковь – это святое место, где земля с Небом соединяется, где люди насыщаются благодатью Божьей, идут к нам трудиться в общественной деятельности с верой, благочестием, с желанием преобразить, украсить мир, сделать его подобным Царствию Небесному. Мы здесь, на земле, готовимся к Царствию Небесному, поэтому храм – это главное место, где происходит встреча с Богом. С праздником, дорогие братия и сёстры ! Милости Божьей !»
   После окончания богослужения за радушной трапезой Владыка, духовенство и прихожане храма обсудили вопросы развития прихода, духовного просвещения в школах, была запланирована поездка представителей епархии на Рождественские Чтения-2017.
По материалам сайта Арсеньевской епархии