Юбилей храма Серафима Саровского — 10 лет со дня закладки освященного камня в фундамент храма

08               Юбилейная дата со дня закладки освященного камня в фундамент храма 17 ноября 2006 года в этом году пришлась на четверг, поэтому праздничная служба прошла 20-го, в воскресенье в храме отец Олег поздравлял всех с этим памятным событием.
В здании, что рядом с храмом была организована выставка детских работ. Там же, немалыми трудами Риммы Шапошниковой была оформлена большая выставка фотографий, которые отразили весь период жизни прихода и значимые события десятилетнего существования прихода. Сделанные когда-то снимки напоминают, что это было время значимое не только для жизни Церкви. Жители поселка имели возможность приложиться к святыням и испросить помощи в нуждах.
              В храм из центра России привозили чудотворные образы Пресвятой Богородицы, частицы мощей святых угодников. Есть в нашем храме святыни, почитанием которых мы получаем благодатную помощь: частицы мощей преподобного Александра Свирского и святителя Тихона, патриарха Московскому и всея Руси. Чтобы узнать о святом Александре, очень рекомендую посмотреть в Интернете документальный фильм «Александр Свирский. Защитник и покровитель».
               Можно много говорить о значении храма для нашего поселка. По-разному люди приходят и заходят в церковь. Есть такая поговорка: «Без Бога ни до порога». Как это — жить по-Божьи? Вопросы чаще в жизни задают дети, и есть даже временной период в жизни малыша, который их так и именуют «почемучки». Так природой (Богом) устроено. У ребенка есть тяга к познанию окружающего мира. У взрослого – стремление к этому ослабевает в разной степени и по разным причинам. Например, если бы человек задавал себе вопрос: «Как я живу, по-Божьи или нет?», то, наверно, для поиска ответа пошел бы не в читальный зал.
              Представьте себе, что на месте храма был бы, как и прежде, пустырь. Согласитесь, трудно это себе представить. Теперь уже только по снимкам, сделанным Риммой Шапошниковой, Татьяной Волковой, Сергеем Шалимовым мы можем видеть перемены в облике этой поселковой территории.
              На фотовыставке было много красивых пейзажей с храмом в разное время года. На фоне храма многие любят фотографироваться на добрую память.
Десять лет – это мало или много? Остановка на какой-то дате или временном рубеже всегда заставляет нас оглянуться назад и подытожить пройденный путь, пересмотреть фотографии (фото Шапошниковой Р.А., Волковой Т., Шалимовым С.В., Азановой Н.Т., Берлевой Л.И.) и вспомнить конкретных людей.
              Лично для меня, это все-таки очень много. Уже нет рядом тех, с кем мы ожидали строительство нового храма в поселке, наблюдали за ходом работ, участвовали в первых богослужениях, когда нас окружали стены, а сверху – открытое небо.
              Много километров отшагали ноги наших прихожанок на Старый Пластун, где была когда-то церковь. Варвара Ивановна Санникова, помнится, говорила: «Неужели не доживу до нового храма?».
              Благодаря помощи спонсоров, энергии Нечипоренко Андрея Ивановича и молодого батюшки о.Дмитрия почти все дожили. А теперь уже четырнадцать человек смотрят на нас только с фотографий, и они такие, как мы их помним. Вечная им память!
              Нашему храму требуется от всех нас еще много внимания, заботы и помощи. Будем все трудиться по мере сил и возможностей.
Прихожанка храма
прп. Серафима Саровского.
.