Открытие школьного клуба «Отечество» в Дальнегорском благочинии

%d0%ba%d0%bb%d1%83%d0%b1Вот такое объявление увидели дети и педагоги Краснореченской специальной (коррекционной) школы-интерната:
29 сентября 2016г. (четверг) в 10-00 в актовом зале
состоится семинар, посвящённый открытию
школьного клуба «Отечество», направленного на
духовно- нравственное воспитание школьников на православных традициях России.
Приглашаются все педагоги, воспитанники.
 
Также приглашены сотрудники органов опеки, представители органов СМИ (средства массовой информации), настоятель храма Архангела Михаила отец Георгий и матушка Екатерина.
В назначенное время все собрались в актовом зале. Директор школы Сливакова Ангелина Яковлевна, руководитель проекта по созданию клуба «Отечество» рассказала о международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015-2016» Фонда «Соработничество», о нашем в нём участии, о том, что нам были выделены средства 350 000 руб. для реализации проекта. Далее выступили другие участники творческой группы.
Галина Александровна Гаран рассказала о той большой работе коллектива школы по духовно-нравственному воспитанию на православных традициях, которая проводилась до участия в конкурсе. Этому была посвящена выставка вышитых бисером и нитками икон, рисунков на православную тематику.
Зинаида Григорьевна Артемьева продолжила рассказ о том, как коллектив школы-интерната взаимодействует с приходом Храма Архангела Михаила, показала презентацию с выступлениями детей при проведении праздников в храме, в доме милосердия, во время поездок в п. Кавалерово, п. Ольга, в п. Дальнегоск.
Татьяна Леонидовна Воронцова рассказала о целях, задачах, направлениях работы клуба, о том, что уже сделали по реализации проекта:
Созданы кружки: «Азбука православия», «Красота Божьего мира», «Уроки милосердия», «В православных праздниках – душа народа». Запланирована интеграция православного воспитания учащихся в уроки: музыка, ритмика, русский язык, литература, история, обществоведение, технология и внеурочную деятельность. Также познакомила с методическим сопровождением предстоящей работы: закуплено мультимедийное оборудование, стенды, православная и художественная литература, диски. Присутствующие могут всё это увидеть на этой выставке.
Отец Георгий (Дорохов) поздравил всех присутствующих с началом работы клуба, пожелал успехов в работе и продолжить такое же тесное взаимодействие школы и церкви в деле воспитания православной культуры школьников.
В ответ дети поздравили всех: прочитали стихи, спели песню, а директор пригласила всех присутствующих на чаепитие.
Клуб «Отечество» начал свою работу!